20 ноября в Магаданской области пройдет День правовой помощи детям


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Для этого в Межрегиональном Управлении Министерства юстиции России подготовили детальный план проведения Дня правовой помощи детям на территории Магаданской области.

Организованы пункты бесплатных юридических консультаций по вопросам прав детей, опеки, попечительства и детско-родительских отношений. Подготовлены выездные консультации и просветительские лекции для воспитанников детских домов и детских пенитенциарных учреждений.

Активно будут участвовать в акции все соисполнители мероприятия - Уполномоченный по правам ребенка в Магаданской области, региональное УМВД России, Управления ФССП России и ФСИН России по Магаданской области, министерства образования и молодежной политики, труда и социальной политики Магаданской области, нотариальное и адвокатское сообщества, Общероссийская общественная организация «Ассоциация юристов России».

- Кроме того, оказываемая в рамках акции помощь детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, а также опекунам и приемным семьям будет ориентирована на конкретный результат, - отметила начальник Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Магаданской области и Чукотскому автономному округу Елена Докучаева. - Например, бесплатное совершение нотариальных действий, составление документов правового характера (заявления, жалобы, ходатайства и др.), устные и письменные консультации по наиболее востребованным вопросам (льготы для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей).

Не останутся без внимания права детей-сирот на получение жилья, социальное обеспечение, оформление наследственных прав несовершеннолетних, выплата алиментов несовершеннолетнему ребенку, лишение и восстановление родительских прав и другие.








Колымские колонки