Прививки от гриппа магаданцы делают вполне охотно


В рамках Национального календаря привито 23 тысячи человек - 96,34 % от плана

Итоги прививочной кампании подвели в отделе охраны здоровья мэрии Магадана. На территорию региона за счёт федерального бюджета были поставлены вакцины для взрослых «Гриппол» и «Гриппол плюс» - для иммунизации детей, беременных, призывников и хронических больных.

На начало ноября в Магадане привито 23 тысячи человек или 96,34 % от плана. Отмечено, что многие категории привиты на все 100 процентов: это дети с 6 месяцев до 2-х лет, с 3-х до 6 лет, школьники, работники лечебно-профилактических учреждений, магаданцы старше 60 лет.
Работники образовательных учреждений привиты на 99,88 %, и далее наблюдается спад: дошкольные - на 83,5%; сотрудники школ - 83,14%, ВУЗов, техникума, училищ - 82,4%, студенты - 89,3%. Другие группы магаданцев прививаются менее охотно.

По данным управления Роспотребнадзора, на территории Магадана, как и в области в целом, продолжается циркуляция негриппозных респираторных вирусов, в основном риновирусов. Заболеваемость ОРВИ в целом не превышает эпидпорог и составляет 67 случаев на 10 тысяч населения. И только среди детей от рождения до 2 лет отмечается небольшой рост заболеваемости. В настоящий момент, считают медики, в областном центре сохраняется благоприятный период для иммунизации. Поэтому прививку сделать ещё не поздно.








Колымские колонки