В Магаданской областной научной библиотеке имени А.С. Пушкина пройдет урок памяти, посвященный 200-летию М.Ю. Лермонтову


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. 8 ноября в Магаданской областной научной библиотеке имени А.С. Пушкина пройдет урок памяти, посвященный 200-летию М.Ю. Лермонтову.

По свидетельству современников, Михаил Лермонтов отличался резкой сменой душевных состояний. С презрением относясь к светской толпе, неизменно подчеркивал независимость и внутреннюю свободу в петербургских салонах. Предавался банальному разгулу в компании гвардейских товарищей, становясь насмешливым и острым на язычок. Но был исключительно деликатен в общении с близкими.

Друзей и недругов М. Лермонтова одинаково поражали гениальный поэтический дар, мятежный дух, сила характера и могучая воля. Покоряла и музыкальность стихов. Впрочем, в прозаических произведениях тоже прочитывалось хорошее знание музыки, тонкий вкус.

Великий поэт России, в судьбе которого до сих пор немало тайн и загадок, был щедро наделен природой. Хорошо пел, играл на фортепиано, скрипке и флейте. Оставил огромное живописное наследие. Причем, акварели, картины, карандашные рисунки и литографии его тоже наполнены музыкой.

Насколько звук и зримый образ нерасторжимы у поэта, попытались выяснить участники урока памяти «Музыка в жизни и творчестве М.Ю. Лермонтова».
Автор творческого проекта, его музыкальный редактор и режиссер - преподаватель магаданской Детской хоровой школы Светлана Гордеева.

Не в первый раз Светлана Леонидовна предлагает северянам прикоснуться к великим именам в российской культуре. Памятен её моноспектакль «Корзина с еловыми шишками» по одноименному рассказу К. Паустовского, получивший Гран-при на Всесоюзном конкурсе в Сочи. Сразу два Гран-при VI Международного конкурса "Золотой Феникс" в Санкт-Петербурге и Международного конкурса "Арт-Европа" в Хельсинки и Стокгольме удостоена совместная литературно-хореографическая постановка С. Гордеевой, И. Тэн и Е. Гужовой «Две музы – две судьбы» о жизни и творчестве Анны Ахматовой и Марины Цветаевой. Незабываем поэтический спектакль С. Гордеевой к юбилею Бориса Пастернака «Кто вы, доктор Живаго?». Никого не оставил равнодушным интегрированный коллективный проект «Уроки музыки», посвященный 75-летию со дня рождения Беллы Ахмадулиной.
Нынче со своими учениками и замечательными коллегами - директором ДХШ Галиной Рудакс, Светланой Серенковой и Ольгой Зыряновой Светлана Гордеева анализирует, как власть звуков, сила музыки возвращают к жизни прошлое, пробуждают воспоминания и превращают слышимое в творчестве М. Лермонтова в зримое.

На стихи великого поэта писали музыку выдающиеся композиторы. М. Глинка и М. Балакирев, Н. Римский-Корсаков и А. Алябьев, А. Варламов, М. Мусоргский, А. Бородин, А. Гурелёв, А. Даргомыжский, А. Гречанинов, Н. Метнер, А. Аренский, Ц. Кюи, С. Рахманинов, Ю. Шапорин, В. Шебалин, В. Золотарев, Д. Шостакович... Хорошо известен публике цикл романсов Полины Виардо на слова М.Ю. Лермонтова. Любимым поэтом называл его и Антон Рубинштейн. А уж насколько популярна музыка А. Хачатуряна к драме «Маскарад», говорить излишне.

Творчество М. Лермонтова второй век вдохновляет режиссеров-постановщиков как драматического, так и музыкального театра. Поставлено много балетов, вошедших в золотой фонд мирового искусства, как «Сны» Михаила Фокина на музыку «Вальса-фантазии» М. Глинки.
В магаданском проекте к юбилею поэта прозвучит музыка Л. Бетховена, Ф. Шуберта, А. Грибоедова, М. Балакирева, А. Аренского, А. Варламова, Г. Свиридова.

Звукорежиссер урока памяти - Виктор Петрович Коровяков.

В программе участвуют школьники Ярослава Волкова, Мария Крюк, Наталья Касянчук, Серафима Волкова, Анастасия Алексеева, Полина Зырянова, Екатерина Соломина, Арина Джибилова, Софья Фадеева, Никита Цукуров и хор Детской хоровой школы под руководством почетного работника культуры г. Магадана Светланы Серенковой.

Урок «Музыка в жизни и творчестве М.Ю. Лермонтова», который проходит в столице Колымы в рамках Года культуры в России, начнется в 15.00 8 ноября 2014г.








Колымские колонки