Более 1,5 тыс. магаданцев приняли участие в народных гуляниях на Театральной площади


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Магадане отметили день народного единства.

Более 1,5 тыс. магаданцев приняли участие в народных гуляниях на Театральной площади. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Правительства Магаданской области.

Несмотря на ненастную погоду, боле полтора тысячи магаданцев пришли отметить День народного единства на Театральную площадь города. Там состоялся праздничный митинг и концерт. Среди участников торжеств были представители политических партий, общественных организаций, молодежи, студенчества, обычные горожане. На площади гостей ждали выступления магаданских артистов и творческих коллективов, а также огромный самовар, у которого всех желающих угощали горячим чаем с блинами. Праздник завершился большим хороводом шириной на всю площадь – магаданцы танцевали, взявшись за руки. Самые маленькие гости праздника украсили детский городок рядом с Театральной площадью веселыми снеговиками.

В Муниципальном центре культуры прошло Торжественное мероприятие, посвященное Дню народного единства «Славься Русь-Отчизна моя!». Со сцены муниципального центра культуры на разных языках произнесли слова любви и преданности общей родине – России. Слова «Россия - наш общий дом, наш оплот» прозвучали по-эвенски, по-украински, по-бурятски, по-татарски, по-латышски и, разумеется, по-русски. Представители многих национальностей живут в Магаданской области, для которых она стала малой родиной. Землячества и национально-культурные организации приняли участие в подготовке государственного праздника.

Колымчан с Днем Народного единства поздравил губернатор Магаданской области Владимир Печеный. Он отметил, что под знамена Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского становились самые простые люди, и именно объединение простых ради великой цели позволило спасти Россию от гибели.
«Народное ополчение храбро сражалось под стенами Кремля в 1612 году, а в 1812-м - боролось с Наполеоном. 70 лет назад наши соотечественники от мала до велика поднялись на защиту родной земли от фашизма», - отметил Владимир Печеный.

Он подчеркнул, что 4 ноября для колымчан не просто красная дата в календаре.

«Этот праздник по праву наполняет душу гордостью: мы – наследники вековых традиций многих поколений предков. Их героические свершения, искреннее стремление служить Отечеству всегда будут ярким примером единения и солидарности. С праздником, дорогие друзья! Счастья всем! Радости жить и работать на благо родной земли!», - сказал губернатор.








Колымские колонки