Внедрение федеральных государственных стандартов дошкольного образования обсудили на семинаре в г.Магадане


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. На базе детского сада №53 (заведующая Лилия Сидукова) состоялся практический семинар «Вариативность основных образовательных программ дошкольного образования как условие реализации ФГОС».

Семинар был организован Управлением образования мэрии г.Магадана для заместителей руководителей дошкольных организаций. Активное участие в его работе приняли также сотрудники кафедры дошкольного и начального образования СВГУ (заведующая кафедрой Светлана Якимчук) и студенты очного отделения, обучающиеся по направлению «дошкольное образование».

В соответствии с Законом «Об образовании РФ», который вступил в силу в 2012 году, впервые дошкольное образование было признано первой ступенью образования современного россиянина. На основании требований Закона и были разработаны Федеральные государственные образовательные стандарты дошкольного образования, которые вступили в силу с 1 января 2014 года.

Специалистами Управления образования (Надежда Полевая и Елена Полищук) ведется большая работа по введению стандартов в жизнь дошкольных организаций. В настоящее время в городе создана модульная группа, которая руководит деятельностью 5 пилотных экспериментальных площадок, но уже с 1 сентября 2015 г. все детские сады города начнут внедрять ФГОС дошкольного образования. Научное руководство экспериментом по введению стандартов осуществляет заместитель декана педагогического факультета Ольга Пастюк.

Необходимо отметить, что впервые налажено тесное сотрудничество между Управлением образования мэрии г.Магадана и кафедрой дошкольного и начального образования СВГУ в рамках внедрения ФГОС дошкольного образования.

Заместитель декана педагогического факультета СВГУ Ольга Пастюк








Колымские колонки