На Колыме завершилась профилактическая операция «Отопление»


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Сотрудники Управления надзорной деятельности (УНД) Главного управления МЧС России по Магаданской области проводят надзорно-профилактическую операцию «Отопление».

Основная цель мероприятия – обеспечение пожарной безопасности на территории области во время осенне-зимнего отопительного сезона. В рамках операции инспекторы Государственного пожарного надзора проверяют противопожарное состояние котельных и иных теплорегулирующих установок, соблюдение правил эксплуатации печей и других обогревательных устройств, сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Магаданского центра МЧС России.

Сегодня на территории Магаданской области функционирует 68 объектов энерго и теплоснабжения, из них: 1 гидроэлектростанция, 1 ГРЭС, 10 дизельных электростанций, 1 теплоэлектроцентраль, 55 котельных, из которых 27 котельных работают на твёрдом топливе, 20 – на жидком топливе и 8 электрокотельные.

По данным специалистов Управления надзорной деятельности, всего в текущем году при наличии законных оснований проведено 17 проверок объектов электро- и теплоснабжения, из которых 6 плановых и 11 внеплановых. В ходе проведения проверок выявлено 79 нарушений требований законодательства о пожарной безопасности, к административной ответственности привлечено 19 должностных лиц. Между тем, 46 нарушений были устранены уже в ходе проверок.

Проверки противопожарного состояния объектов теплоснабжения и энергоснабжения показали, что по-прежнему серьезной проблемой остаются вопросы оснащения котельных установками противопожарной автоматики и неисправность электропроводки. В результате проделанной работы комиссиями по проверке готовности объектов малой энергетики все объекты признаны готовыми к прохождению отопительного сезона.








Колымские колонки