За период 2014 года к работе в выездной бригаде для осмотров взрослого населения отдаленных районов области привлечено более 40 врачей 15 узких специальностей


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Руководитель мобильной врачебной бригады Магаданской областной больницы Сергей Комаров на заседании Общественного Совета по здравоохранению при губернаторе области сообщил, что выездная бригада для осмотров взрослого населения отдаленных районов области организована в июле 2013 года.

Перед врачами стояла цель максимально приблизить квалифицированную медицинскую помощь к населению, в том числе с включениемметодов обследования и диагностики использующихся в областной больнице.

При выезде специалистов бригады происходит налаживание контактов с врачами поселков, выработка общей тактики,преемственности и последовательности в отношении обследования и лечения больных. Выездная бригада успешно решает такие вопросы как проведение консультативного приема врачей в поселках, отбор пациентов для проведения высококвалифицированного обследования и лечения в условиях Магаданской областной больницы, выявление факторов риска заболеваний с различными патологиями, проведение консультаций сложных стационарных больных узкими профильными специалистами.

За период июль – декабрь 2013 года осуществлено 14 выездов в районы Магаданской области. Бригада работала в 10 населенных пунктах. К работе было привлечено 25 врачей по 16 специальностям, 8 медицинских сестер, 1 санитарка, 6 медицинских регистраторов. Всего осуществлено 3803 осмотра.
В 2014 году бригада работала в 17 населенных пунктах во всех районах области. За I квартал 2014 г осмотрено – 2092 человека, за II квартал 2014 г - 907 человек, за III квартал осмотрено – 1899 человек. Всего в 2014 году осмотрено 4900 человек, что на более чем на 1000 превышает прошлогодний показатель. До конца года планируется совершение еще 6 выездов, общее число осмотренных пациентов в отдаленных районах составит более 5500 человек.

За период 2014 года к работе в выездной бригаде привлечено более 40 врачей 15 узких специальностей. В текущем году отмечается увеличение числа как привлекаемых к работе специалистов, так и число осмотренных и обследованных пациентов. При этом отмечается увеличение числа впервые выявленной патологии, в том числе - гипертоническая болезнь – 48 человек; стенокардия напряжения – 16 человек; гастрит – 62 человека; остеохондроз позвоночника – 39 человек. Из числа осмотренных с выявленной патологией 114 человек направлено в Магаданскую областную больницу на стационарное лечение и проведение высокотехнологический оперативных вмешательств. В 2015 году планируется увеличить число выездов в отдаленные поселки области до 24 и осмотреть при этом не менее 6000 пациентов.








Колымские колонки