Несмотря на сложные метеорологические условия, комплексно было благоустроено 28 дворовых территорий Магадана


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. На заседании Совета мэрии Магадана подвели итоги благоустройства города в 2014 году.

С основным докладом выступил руководитель департамента строительства, архитектуры и экологического контроля Вениамин Троицкий.

В 2014 году, в рамках проведения Года Благоустройства, продолжена работа по мероприятиям муниципальных и ведомственных программ «Благоустройство дворовых территорий в 2014-2016 годах», «Модернизация уличного освещения в 2011-2014 годах», «Исполнение наказов избирателей депутатам Магаданской городской Думы» на 2012-2015 годы», «Повышение безопасности дорожного движения на 2013 – 2015 годы», «Спорт в каждый двор». Мероприятия по благоустройству выполнялись муниципальными бюджетными учреждениями «Комбинат зеленого хозяйства», «ГЭЛУД», «Горсвет» в рамках муниципальных заданий, а также привлеченными подрядными организациями по муниципальным контрактам.

Несмотря на сложные метеорологические условия, комплексно было благоустроено 28 дворовых территорий. Произведено асфальтирование, оборудование наружным освещением, озеленение дворовых территорий, обустройство детских игровых и спортивных площадок.
При обустройстве придомовых территорий, по мере возможности и с учетом сложившейся жилой застройки, организовывались парковочные площадки и карманы, расширялись внутриквартальные и межквартальные проезды.

В рамках подпрограммы «Спорт в каждый двор» в 2014 году в городском парке появился новый современный теннисный корт. Во дворе дома 36/20 по ул. Карла Маркса построена многофункциональная спортивная площадка с травмобезопасным покрытием.

На территориях школы №18 и гимназии №24 обустроены многофункциональные спортивные площадки, и теперь уроки физкультуры и занятия спортивных секций. В школе № 29 выполнены подготовительные работы для организации искусственного футбольного поля, которое планируется уложить в следующем году.

В 2014 году был сдан Сквер «Морской» по Портовому шоссе. Он стал одним из любимых и популярных мест отдыха горожан.

К зоне отдыха «Горняк» дорога покрыта усовершенствованным асфальто-бетонным покрытием. К услугам отдыхающих большая автомобильная парковка, предусмотрена также разворотная площадка для общественного транспорта, появился пешеходный тротуар, оборудованный пандусом для людей с ограниченными физическими возможностями. Вдоль береговой линии обновлены и установлены дополнительно малые архитектурные формы.
В центральной части города в полном объеме выполнены работы по обустройству улицы Скуридина, ввод которой в эксплуатацию позволил разгрузить транспортные магистрали города. Построена большая парковочная площадка, новый парковочный карман, тротуары, появились новые газоны и элементы озеленения. В настоящее время завершаются работы по устройству наружного уличного освещения.

Силами МБУ г. Магадана «ГЭЛУД» на улично-дорожной сети города произведен ремонт дорожного полотна, уложено почти 80 000 кв. метров асфальта. Отремонтировано более 90 000 м2 грунтовых дорог, 4 285 м2 тротуаров, построено 2550 кв. метров новых. Оборудовано 10 подходов к пешеходным переходам с асфальтированием общей площадью 594 м2. Завершено обустройство велосипедной дорожки площадью 5850 м2 от моста через реку Магаданку до зоны отдыха «Горняк».

В этом году впервые были запланированы и выполнены работы по ямочному ремонту дорожного полотна в дворовых территориях площадью 2 000 кв. метров.

На улично-дорожной сети силами предприятия «Горсвет» произведена замена 946 дорожных знаков, установлено 115 секций и произведена замена 183 секций пешеходного ограждения, установлено 120 парковочных столбиков, нанесено 29000 м? горизонтальной дорожной разметки, произведена замена 196 дорожных знаков «Пешеходный переход» на знаки «Пешеходный переход» со светоотражающей флуоресцентной пленкой желто-зеленого цвета.

Для большего привлечения внимания к пешеходным переходам со стороны водителей в 2014 году на 20 перекрестках и пешеходных переходах вблизи образовательных учреждений дорожная разметка «Зебра» наносилась краской желтого цвета.

МБУ города Магадана «Горсвет» выполнена установка 297 опор и 476 светильников наружного освещения.

МБУ города Магадана «КЗХ» выполнялись работы по организации клумб и вертикальному озеленению. В целом было высажено более 160 тыс. единиц цветочной рассады. Организовано 4800 м.кв. клумб, 13408 м.кв. газонов.

Подводя итоги работы Совета, мэр Магадана Сергей Абрамов сказал:

«Качество проведенных в этом году работ будет оценено временем и жителями города. Если говорить об объемах благоустройства, то, по сравнению с прошлым годом, они значительны. Впервые, благодаря объявленному Году благоустройства, мы получили на эти цели средства из областного бюджета.
Конечно, нам бы хотелось, чтобы и бизнес города был социально ответственным, благоустраивал территории вокруг своих офисов и предприятий. Думаю, мы к этому придем.

Все программные мероприятия по благоустройству выполнены. Работу в этом направлении в 2014 году оцениваю положительно».








Колымские колонки