Благодаря Фонду социального партнерства Магаданской области в помощь вынужденным переселенцам с Украины собрали 1,8 млн. рублей


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Средства были перечислены в фонд помощи беженцам с Украины, а также выделены на обустройство тех, кто переселился на Колыму. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Правительства Магаданской области.

За полгода работы Фонда социального партнерства Магаданской области в помощь вынужденным переселенцам с Украины было собрано 1,8 млн. рублей. Об этом на заседании Попечительского Совета Фонда сообщил губернатор региона Владимир Печеный. Он поблагодарил колымчан за активную поддержку тем, кому пришлось оставить свои дома из-за боевых действий на юго-востоке Украины.

«Помимо сбора денег был объявлен прием вещей для переселенцев и беженцев. Многие из них прибыли на Колыму, буквально, в чем успели перейти украинско-российскую границу, с минимумом одежды и необходимых принадлежностей. Благодаря участию наших земляков, эту проблему удалось решить», - отметил Владимир Печеный.

Собранные средства были перечислены на счет Фонда помощи беженцев с Украины. А также потрачены на обустройство переселенцев на новом месте жительства в районах Магаданской области. Деньги были потрачены на подготовку их детей к новому учебному году, приобретение вещей первой необходимости, оформление необходимых документов.

Министр труда и социальной политики Магаданской области Наталья Твердохлебова добавила, что из почти 200 прибывших в августе этого года граждан Украины трудоустроились 96 человек.

«Из 199 прибывших спецрейсом МЧС 146 жителей Украины относятся к так называемой «трудоспособной» категории. Остальные – это женщины с детьми до 1,5 лет. Из них нашли работу уже 96 человек. С каждым из пока безработных украинцев ведется индивидуальная работа, некоторым, к примеру, не хватает документов для оформления в органах ФМС РФ. Есть и другие объективные причины», - уточнила Наталья Твердохлебова.








Колымские колонки