85 машин колымских пожарных подключили к системе ГЛОНАСС


Оборудование установлено на транспорте ГКУ "Пожарно-спасательный центр ГО, защиты населения, территорий и пожарной безопасности Магаданской области"

Система мониторинга транспорта и контроля расхода топлива российского производителя систем мониторинга транспорта на базе спутниковых технологий ГЛОНАСС/GPS, установлена на транспорте ГКУ "Пожарно-спасательный центр гражданской обороны, защиты населения, территорий и пожарной безопасности Магаданской области". Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Правительства Магаданской области.

Реализация проекта заняла около пяти месяцев, в течение которых систему мониторинга установили на 85 транспортных средствах спасательного центра, рассредоточенных по всей территории Магаданской области.

По предварительной оценке руководства пожарно-спасательного центра Магаданской области за время эксплуатации системы предприятию удалось сократить за семь месяцев затраты на ГСМ на 20%.

"Благодаря внедренной спутниковой системе контроля удалось систематизировать работу всех подразделений спасательного центра, "завязав" их в единую систему мониторинга. Это позволяет оперативно реагировать на чрезвычайные происшествия и, как следствие, улучшить эффективность нашей работы", - отметил начальник пожарно-спасательного центра Магаданской области Евгений Кривоберец.

Одним из главных требований государственного заказа было соответствие системы требованиям приказа министерства транспорта РФ №285 в части требований к бортовому оборудованию для мониторинга транспортных средств категории M и N, используемых для пассажирских перевозок и перевозки опасных грузов.

«Когда речь идет о специальных службах, от слаженной и оперативной работы которых зависит жизнь людей, то должны использоваться самые современные технологии. Тем в более в Магаданской области, где расстояния между поселениями достигают тысяч километров, а ЧП порой происходят в глухом лесу или на отдаленных горных перевалах», - отметил губернатор Магаданской области Владимир Печеный.

Диспетчерский персонал теперь будет получать достоверную информацию о местоположении и состоянии транспорта с использованием системы ГЛОНАСС/GPS, которая обновляется каждые две минуты. Предусмотрена возможность контроля расхода топлива, отображение информации о фактах включения "тревожной кнопки" и соединение водителя с диспетчером посредством голосовой связи, ведение базы данных транспортных средств для осуществления контроля их функционирования, а также анализ и статическая обработка накопленных данных.

Для справки: ГКУ "Пожарно-спасательный центр гражданской обороны, защиты населения, территорий и пожарной безопасности Магаданской области" работает в Ольском, Хасынском, Тенькинском, Омсукчанском, Среднеканском и Северо-Эвенском районах. В его состав входит 2 отряда государственной противопожарной службы, 14 пожарных частей, в том числе пожарная часть технической службы и поисково-спасательный отряд, общей численностью 750 человек.








Колымские колонки