У колымчан спросят об использования информационных технологий и информационно-телекоммуникационных сетей


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В октябре и ноябре текущего года Магаданстат будет проводить выборочное обследование населения по вопросам использования информационных технологий и информационно-телекоммуникационных сетей (ИКТ).

Наблюдением во всех субъектах Российской Федерации будет охвачено 68,3 тысяч человек в возрасте от 15 до 72 лет. В результате будет сформирована официальная статистическая информация по России в целом, федеральным округам, городской и сельской местности, отдельным социально-демографическим группам населения, сообщает Магаданстат.

Обследование будет проводиться выборочным методом и коснется представителей различных групп и слоев населения. Выборка сформирована на федеральном уровне на основе данных Всероссийской переписи населения 2010 года с учетом возрастных и иных особенностей потенциальных респондентов, чтобы итог наблюдения был объективным. Всего в Магаданской области опросят более 1000 человек, из них шестьсот респондентов проживают в городской местности и 480 – в сельской местности. Обследование пройдет практически во всех районах области, за исключением Северо-Эвенского и Ягоднинского.

Жителям области предстоит ответить на вопросы анкеты в периоды с 20 по 26 октября и с 17 по 23 ноября. Проводить опрос будут работники Магаданстата, которые в обязательном порядке должны предъявлять служебное удостоверение Федеральной службы государственной статистики.

Сотрудники спросят об использовании средств защиты информации, о получении населением государственных и муниципальных услуг в электронном виде; о защите детей от негативного воздействия сети Интернет и об использовании ИКТ для заказов товаров или услуг.
Магаданстат гарантирует, что вся предоставленная населением информация является конфиденциальной и будет использоваться исключительно в сводном виде и только в целях изучения.

Выборочное федеральное статистическое наблюдение за использованием ИКТ предназначено для получения информации об уровне распространения навыков использования современных информационных технологий населением, для проведения сопоставлений между регионами и странами, а также предоставления данных в международные организации для расчета индексов и рейтингов стран по уровню развития информационных технологий.








Колымские колонки