Год культуры в Магаданской области торжественно закроют до 12 декабря 2014 года


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Выполнение плана основных мероприятий по проведению Года культуры в Магаданской области обсудили на Совете территории

Год культуры на Колыме подходит к завершению. Торжественное финальное мероприятие пройдет до 12 декабря. Об этом сообщила руководитель управления культуры министерства культуры, спорта и туризма Магаданской области Вероника Чернова на Совете территории, которое провел губернатор региона Владимир Печеный.

«Делегация Магаданской области в количестве 20 человек приглашена в город Благовещенск на окружное мероприятие – закрытие Года культуры в Дальневосточном федеральном округе 12 декабря этого года. В связи с этим было предложено провести церемонию закрытия Года культуры на Колыме до указанной даты», - рассказала Вероника Чернова.

Она доложила участникам Совета о выполнении основного плана мероприятий. В него вошли торжественные и юбилейные церемонии, действия по развитию системы государственной поддержки учреждений культуры и искусства, формированию имиджа учреждений культуры. Особое внимание было уделено кадровой политике в этой сфере, повышению квалификации работников, популяризации национальных культур и фольклора, созданию современных и безопасных условий в учреждениях культуры.

«Одним из инновационных и масштабных мероприятий Года культуры в Магаданской области стал региональный форум «Традиции, инновации, перспективы». В нем приняло участие около одной тысячи человек, две трети от общего числа колымских работников культуры. Во время форума состоялся конструктивный диалог по вопросам развития отрасли культуры», - привела пример Вероника Чернова.

Она добавила, что в рамках Форума в марте прошли мастер-классы ведущих педагогов Дальневосточной академии искусств, круглые столы, коллегия по актуальным вопросам развития театрального дела в магаданских театрах, ярмарка творческих профессий, концерты, а также премьеры спектаклей.

В Год культуры большое внимание было уделено реализации гастрольных проектов и межрегиональному сотрудничеству. Так, учащиеся детских школ искусств Магаданской области вошли в состав сводного детского хора России под управлением В. Гергиева. Они выступили в Мариинском театре ( г. Санкт – Петербург), на церемонии закрытия Олимпийских игр в Сочи, праздновании Дня России в Крыму.

«Лучшие хореографические коллективы Магаданской области еще раз подтвердили свой уровень мастерства. Например, образцовый ансамбль танца «Скоморошина» стал лауреатом Всероссийского фестиваля детского и молодежного творчества «Сияние Севера» в Ямало-Ненецком округе. А народный ансамбль академического народного танца «Колымские звездочки» участвовали в 13 Молодежных Дельфийских играх в г. Волгограде», - добавила руководитель управления культуры министерства культуры, спорта и туризма Магаданской области.

Министерство культуры, спорта и туризма Магаданской области также предложило к разработке законопроекты, которые направлены на дополнительные меры социальной поддержки работникам культуры. Так, специалисты учреждений культуры в сельской местности после утверждения законопроектов получат компенсации на оплату услуг ЖКХ. Будет установлена ежемесячная доплата к должностному окладу работникам организаций культуры, расположенных в отдаленных районах Колымы. Им также предоставляют служебное жилье и иные денежные поощрения.

Например, на ежемесячные доплаты за почетные звания «Заслуженный работник культуры РФ», «Почетный работник культуры Магаданской области», «Почетный работник культуры г. Магадана» в 2014 году запланировано 1, 5 млн. рублей. В текущем году также было выделено 150 тыс. рублей из средств федерального бюджета. Этот грант получили лучшие муниципальные учреждения культуры и их сотрудники на территории сельских поселений. На обеспечение гарантированного комплектования фондов муниципальных библиотек в 2014 году было направлено более 980 тыс. рублей.

Молодые специалисты получают единовременные выплаты при трудоустройстве в учреждениях культуры в селах и отдаленных районах.

«Решая систему увеличения числа высококвалифицированных работников в учреждениях культуры спланирована система повышения квалификации специалистов, стажировок, наставничества. За шесть месяцев 2014 года повысили квалификации 130 сотрудников. Также в этом году на базе Магаданского колледжа искусств были открыты два новых отделения по специальностям «актер театра кукол» и «музыкальное звукооператорское искусство», - отметила Вероника Чернова.

Четыре артиста Магаданского музыкального и драматического театра стали студентами Ярославского государственного института и ГИТИСа г. Москвы. Сертификаты на оплату заочного обучения им предоставило Правительство Магаданской области.

На Совете территории главам муниципальных образований было рекомендовано активизировать работу по разработке проектов для участия в грантах Президента РФ, программах министерства культуры РФ и фондов сферы культуры и искусства.

Губернатор Магаданской области акцентировал внимание участников Совета на необходимости привлечения молодых специалистов и выпускников высшего и среднего профессионального образования в учреждения культуры региона.

«Завершение Года культуры не означает, что в 2015 годах и последующих про эту сферу забудут. В Магаданской области продолжится комплексная работа по развитию театров, библиотек, домов культуры, галерей и других учреждений. Перед нами стоит задача по созданию и развитию комфортной и творческой атмосферы как для творцов, так и для их поклонников», - отметил Владимир Печеный.








Колымские колонки