Вчера в рамках рабочей поездке по районам области губернатор Николай Дудов в Ягодном встретился с ведущими золотодобытчиками, обсудил с ними насущные проблемы отрасли и пути их решения, побывал в ягоднинском родильном доме.


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Он дал высокую оценку работе строителей, которые ведут реконструкцию роддома.

«Наверно, это будет лучший родильный дом в области», - заметил губернатор после осмотра помещений, предназначенных для клинической лаборатории, гинекологического и родильного отделений.

Всего реконструкция этого медицинского учреждения обойдётся в 37 миллионов рублей, на сегодня уже освоено 23 миллиона рублей. Как рассказал заместитель главного врача по хозяйственной части Виктор Охремчук, уже готовы боксы для женщин с новорожденными детьми, палаты для выхаживания младенцев, родовые залы, пищеблоки, процедурные и другие помещения. Все материалы, которые использовались при реконструкции, имеют медицинские сертификаты. Сейчас осталось сделать вентиляцию и медицинскую газопроводку для подачи кислорода. Глава района Фёдор Тренкеншу надеется, что к марту роддом в Ягодном будет сдан в эксплуатацию.

Из Ягоднинского района губернатор направился в Сусуман. Здесь он также побывал в медицинском учреждении - районной больнице. Главе территории показали, какой ремонт сделан за счет районного бюджета. Новый вид приобрели инфекционное и реанимационное отделения, лестничные пролёты. Помогли и спонсоры. Группа компаний «Сусуманский ГОК» выделила 3 миллиона рублей на капитальный ремонт крыши, которую не перекрывали со времён строительства этой больницы.

С особым вниманием Николай Дудов подошёл к изучению ситуации в Сусуманском профессиональном лицее №2. Это базовое учебное заведение для подготовки специалистов горных профессий. Жители центральных районов Колымы и северных улусов Якутии получают в лицеи специальности мастера по ремонту горного оборудования, машиниста открытых горных работ, параллельно слесарей и сварщиков, а так же операторов ЭВМ и поваров – кондитеров. Всего в лицее 175 учащихся.

Председатель совета директоров группы компаний «Сусуманзолото» Владимир Христов утверждает, что в его холдинге трудится 1700 человек, многие из которых выпускники Сусуманского лицея. Поэтому Сугок всегда помогал и будет помогать лицею, говорит Христов. Сегодня учебному заведению для организации практических занятий требуется современный бульдозер. Владимир Кириллович пообещал помочь в этом вопросе.

В Сусумане губернатор провёл личный приём граждан, в основном людей волновал вопрос выделения жилищных сертификатов, дальнейшей работы пилотного проекта по переселению северян в ЦРС и оборудования спортивных учреждений города. Сегодня в Мяундже губернатор проведёт выездное заседание Совета территорий.








Колымские колонки