В Магаданской области к акции «Зеленая Россия» присоединились более пяти тысяч человек


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. На Колыме подвели итоги всероссийского субботника

В Магаданской области субботник «Зеленая Россия» собрал более пяти тысяч волонтеров. Об этом сообщили в министерстве природных ресурсов и экологии региона.

Сводная информация об участии муниципальных образований во всероссийской экологической акции была собрана по поручению губернатора территории Владимира Печеного.

«Так, в Магадане сделать город чище решили сотрудники более 300 организаций – а именно более 3, 3 тысяч человек. В колымских районах метлами и лопатами вооружились более 1, 6 тыс. человек», - уточнил министр природных ресурсов и экологии Магаданской области Владимир Митькин.

Он добавил, что всероссийскую акции активно поддержали работники организаций бюджетной сферы, академических институтов, иных предприятий. Больше всего добровольцев нашлось в департаменте по охране и надзору за использованием объектов животного мира и среды их обитания Магаданской области. Вместе с коллегами из МОГБУ «Авиалесоохрана» набралось 47 волонтеров. Это максимальное число участников из трудовых коллективов органов исполнительной власти территории.

«Во время субботника было очищено более 331,7 тыс. квадратных метров территории населенных пунктов. Генеральная уборка в столице Колымы затронула 130 тыс. квадратных метров улиц, площадей, скверов и побережья Охотского моря в Магадане. В селах и поселках Магаданской области было очищено более 201, 7 тыс. квадратных метров», - добавил Владимир Митькин.

Министр природных ресурсов и экологии Магаданской области уточнил, что в результате проведения субботника было собрано и вывезено в специально отведенные для этого места более 383 кубических метров мусора, из них в Магадане - 202 кубических метра. В населенных пунктах районов Магаданской области – свыше 181 куб. метров.

Помимо очистки территории участники акции проводили мероприятия по благоустройству территорий муниципальных образований, мест массового отдыха населения. Например, в п. Усть-Омчуг и п. Гастелло обустроили новые скверы и детские площадки. Жители поселков Эвенск, Сеймчан, Дебин, Палатка и Мадаун, а также г. Сусуман участвовали в мероприятиях по уходу за действующими скверами и парками. Также они высадили в этот день более 650 деревьев и кустарников.

Губернатор Магаданской области напомнил, что всероссийская акция проводится всего второй раз, но желающих участвовать стало заметно больше по сравнению с 2013 годом.

«Отрадно, что колымчане вместе с жителями всей страны в последний день лета объединили усилия ради улучшения экологической обстановки в своих городах и селах. Нельзя переоценить значение этой акции для подрастающего поколения. Юные жители Магаданской области получили наглядный пример важности и эффективности общей работы на благо малой родины», - отметил Владимир Печеный.








Колымские колонки