Это мой райончик! Дни микрорайонов добрались до Сокола


Снова начались уже полюбившиеся магаданцам дни микрорайонов. Мероприятия уже прошли у гимназии № 24, на театральной площади и в поселке авиаторов - соколе.

Разминка на газоне
День микрорайона у 24-й гимназии был посвящен спортивному воспитанию молодежи. Жителей пришло довольно много, несмотря на то, что вечер выдался холодный, туманный и ветреный. Детвора, родители, бабушки и дедушки могли согреться горячим чайком и булочками, коих организаторы испекли аж 500. Вкусности раздавали веселые старшеклассницы, зазывая народ перекусить.
А в это время на новеньком футбольном поле с искусственной травой воспитатели проводили спортразминку с детсадовцами. Как сообщил «АиФ-Магадан» руководитель городского спорттуркомитета Борис ХЕЙНМАН, скоро спорт войдет в каждый двор, и эта площадка не стала исключением. В ближайшее время такая же появится и у школы № 18, ее с нетерпением ждут юные футболисты.

Напрямую к народу

Выступая на открытии праздника, исполняющий обязанности мэра Юрий ГРИШАН напомнил, что это юбилейные, десятые по счету Дни микрорайонов и что организовал их десять лет назад тогдашний мэр Владимир Печеный. Такой способ выхода «в народ» руководителей ЖКХ, здравоохранения, культуры, депутатов оказался наиболее эффективным. Здесь можно напрямую получить ответ от чиновника, не записываясь к нему на прием, а также задать вопрос на «горячую линию» мэрии «и обязательно получить честный ответ», как добавил Юрий Гришан.

«Квадраты» для талантов

Тем временем неподалеку оживленная детвора едва ли не облепила клетки с животными, что привез на праздник коллектив Детского экологического центра К слову, у ДЭЦ впереди еще один праздник - Центр переезжает в новое здание на улице Скуридина, а в его прежнем помещении после реконструкции муниципалитет откроет еще один детский сад, так нужный горожанам.

Оживленно было и у столика, который представляла детская художественная школа. Ее директор Галина Пилипенко в окружении своих талантливых учеников отвечала на вопросы родителей. Не секрет, что сегодня очень много детей стремится поступить в это популярное детское учреждение, а места в нем мало. К слову, здание «художки» - это тоже бывший детский сад. Городские власти обещают школе новый дом, правда, пока неизвестно, когда это случится.

Школу снова построят

Чуть меньше горожан было на площади у театра, а магаданцы, идущие мимо, то и дело спрашивали: а что здесь происходит? Понемногу народ подходил к импровизированной сцене. Праздник для жителей Центрального микрорайона подготовили сотрудники Детско-юношеского центра. Своим мастерством жителей удивляли юные танцоры, стритрейсеры и певцы.

С приветственной речью к магаданцам выступил заместитель мэра Юрий Гришан:
- Мы все видим, как преображаются центральные улицы города, его дворы. Если вы зайдете во двор бывшего магазина «Полярный», то увидите там новую спортивную площадку. Вот говорят, что молодежь у нас плохая, все портит. Она у нас хорошая! Они уже начинают привыкать к кашпо, к вертикальному озеленению, к красивым фонарям, к спортплощадкам. И в этом районе, в центре, обязательно нужна большая школа. Об этом как раз говорили на учительской конференции. Так вот, мэрия обещает, что на месте бывшей первой школы напротив театра будет построена новая!
При этих словах магаданцы зааплодировали. Действительно, школу здесь ждут.

Награды горожанам

Здесь же заместитель губернатора Алексей Плют, и.о. мэра Юрий Гришан и и.о. председателя Магаданской городской Думы Сергей Смирнов вручили почетные грамоты и подарки за многолетний труд лучшим учителям, рабочим, поварам, уборщикам, спортсменам и учащимся. Работала «горячая линия» мэрии, приемная депутата Гордумы Сергея Осипянца и депутата Облдумы Михаила Котова. Как выяснилось, у горожан накопилось много вопросов к власти - за столиком с наказами к депутатам и «горячей линией» мэрии постоянно сидели люди и писали свои просьбы и пожелания. Да и просто общались с представителями городской власти.

Сокол мой ясный

Поселок Сокол называют воздушными воротами Колымы, ведь в большинстве своем здесь живут наши славные авиаторы с семьями.
Праздник здесь приурочили к дню рождения поселка, который должен был отмечаться в августе. Сразу видно, что соколовцы очень любят свое место проживания. С волнующими вопросами они подходили к губернатору Владимиру Печеному, представителям городских коммунальных служб, общались со своим депутатом Владимиром Шибановым, который не на словах заботится об округе. Жители напоминали властям о проблемах с ветхим жильем, о необходимости благоустройства: «У нас очень красивый поселок, мы его обожаем! Но посмотрите, какой обшарпанный вид у наших домов - тоже хотелось бы, чтобы их красили в разные цвета, как в Магадане, берегли фасады и проводили их ремонт».
Губернатор Владимир ПЕЧЕНЫЙ заверил соколовцев, что поселок будет и дальше развиваться. За последнее время здесь появились бассейн, спортивный комплекс, футбольное поле, заасфальтированы дороги, высажены массивы деревьев и кустарников. На этом никто останавливаться не собирается. Внимание Соколу будет.

Награды от властей получили самые достойные жители. А депутат Владимир Шибанов тепло поздравил старейшего жителя поселка - Бориса Петровича Пчеловодова. Старожилу вручили большой ЖК-телевизор. Радость была нескрываемой: «Сокол мне как родной! Прожил тут 51 год и еще столько же проживу!»

Наталья АЛЕСЕЕВА

Автор:  Наталья АЛЕСЕЕВА "АиФ-Магадан"









Колымские колонки