В Магадане прошел первый чемпионат по компьютерному многоборью для пенсионеров


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Организаторами чемпионата выступили Правительство Магаданской области, Министерство труда и социальной политики территории и региональное отделение Союза пенсионеров России. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Правительства Магаданской области.

Заместитель председателя Правительства Магаданской области Татьяна Исаева выступила на открытии первого колымского чемпионата по компьютерному многоборью для пожилых людей. Она отметила, что в регионе на протяжении ряда лет организуются курсы компьютерной грамотности для пенсионеров. В частности, Магаданская областная общественная организация Российского Союза Молодежи реализует проект «Поколение ONLINE», целью которого является обучение представителей старшего поколения работе с компьютером, использованию сети Интернет.

«Хочется, чтобы наши пенсионеры чувствовали себя спокойно в современном информационном пространстве, пользовались возможностями сети Интернет и электронными государственными услугами, которых ежегодно появляется все больше и больше», - подчеркнула Татьяна Исаева. Заместитель председателя Правительства Магаданской области от имени губернатора региона Владимира Печеного пожелала всем участникам уверенности в себе и успехов.

63-летняя Тамара Сикоева с компьютером «на ты» всего три года. Участница чемпионата рассказала, что первые шаги в изучении новой для нее техники она сделала на курсах для пенсионеров в СВГУ.

«Это так удобно, особенно для связи с родными. Skype освоила, родным и близким по этой программе звоню, выгодно получается. Сын у меня в Москве живет, так почти каждый день письмами по электронной почте обмениваемся, фотографии он мне «по электронке» оперативно высылает», - рассказала Тамара Сикоева.

В чемпионате приняли участие женщины старше 55 лет и мужчины старше 60 лет. Среди конкурсных заданий были тесты на умение пользоваться программами MS Office Word, MS Office PowerPoint, системой Google. Желание участвовать заранее изъявили более 20 человек. Победители чемпионата получили дипломы и ценные призы.

Организаторами чемпионата выступили Правительство Магаданской области, Министерство труда и социальной политики территории и региональное отделение Союза пенсионеров России.

Ранее на аппаратном совещании Правительства региона губернатор поручил усилить работу по обучению компьютерной грамотности колымчан пожилого возраста.

«Технический прогресс движется вперед, за ним должны успевать и пенсионеры, наша задача - помочь им в этом», - сказал Владимир Печеный.








Колымские колонки