Бесплатная юридическая помощь доступна и востребована


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Для обеспечения функционирования государственной системы бесплатной юридической помощи, а также для оказания гражданам бесплатной юридической помощи в соответствии с законами субъектов Российской Федерации могут создаваться государственные юридические бюро и (или) могут привлекаться к участию в государственной системе бесплатной юридической помощи адвокаты.

На территории региона создано и действует ФКУ «Государственное юридическое бюро по Магаданской области». На сегодняшний день оно оказывает бесплатную юридическую помощь в Магадане и в райцентрах Магаданской области - поселках Ола, Палатка и Усть-Омчуг.

Госюрбюро оказывает бесплатную юридическую помощь гражданам, считающимся малоимущими в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Если у вас среднедушевой доход семьи (одиноко проживающего гражданина) ниже установленного уровня прожиточного минимума, то, обратившись в Госюрбюро, сможете бесплатно получить не только устные консультации по правовым вопросам. Также специалисты помогут вам составить заявления, жалобы, ходатайства и другие правовые документы, представят ваши интересы в гражданском судопроизводстве, исполнительном производстве, в органах местного самоуправления, общественных объединениях и иных организациях.

Для получения бесплатной юридической помощи малоимущим гражданам необходимо предоставить: заявление об оказании бесплатной юридической помощи, документ, удостоверяющий личность и справку о среднедушевом доходе семьи (одиноко проживающего гражданина), полученном за 3 последних календарных месяца, предшествующих месяцу обращения в Госюрбюро. Такую справку магаданцы могут получить в ГКУ «Магаданский социальный центр» по адресу: г. Магадан, ул. Горького, 16, каб. 105. Жители области - в социальной службе своего райцентра.

Также Госюрбюро оказывает бесплатную юридическую помощь в виде устной консультации вне зависимости от уровня дохода инвалидам I и II групп, ветеранам Великой Отечественной войны, неработающим пенсионерам, получающим пенсию по старости. Для получения бесплатной юридической помощи вышеуказанным категориям гражданам необходимо предоставить: заявление об оказании бесплатной юридической помощи, документ, удостоверяющий личность, для инвалидов – справку МСЭ, для неработающих пенсионеров - пенсионное удостоверение и трудовую книжку.








Колымские колонки