Владимир Васильчук: Думаю, ответственность прочувствовал каждый участник съезда


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Региональные единороссы готовы решать «трудные, но выполнимые задачи»

Осмысливая работу XI съезда Партии, прихожу к выводу, что она заслуживает самой высокой оценки, заявил в своем комментарии корреспонденту ER.RU делегат съезда – секретарь Магаданского регионального отделения «Единой России» Владимир Васильчук.

- Достаточно сказать, что делегаты и гости нашего партийного съезда, не случайно привлекшего внимание огромной армии журналистов, получили глубоко аналитический материал во всех, звучавших на съезде докладах и выступлениях.

Как и ожидалось, наш лидер – председатель Правительства РФ Владимир Путин детально развил тезисы недавнего Послания президента Федеральному Собранию по всем направлениям развития страны, отталкиваясь от антикризисной политики. При этом председатель Партии постоянно делал акцент на той политической ответственности, которую на предыдущем съезде (год назад) взяла на себя «Единая Россия» за борьбу с кризисом, - отметил Васильчук.

Приведенные главным докладчиком факты свидетельствуют о том, что наша Партия сдержала свое обязательство – не допустить коллапса 1991 и 1998 гг. И хотя проблем еще немало (в их числе и снижение доходов граждан), как самокритично признал Путин, экономика, банковская и социальная сферы удержались на плаву, ведется строительство и переселение граждан из ветхого и аварийного жилья (это наглядно видно по Магадану), безработица и инфляция снижаются. Важнейшие социальные достижения последних лет не только сохранены, но и получили положительную динамику.

Действительно, лакмусовая бумажка состояния общества – демография – это подтверждает: растет рождаемость, снижается смертность. То же самое – в Магаданской области, где показатели выше, чем в среднем по стране, - добавляет заместитель председателя областного Законодательного собрания.

«Уверен, мы не смогли бы действовать столь решительно и оперативно, если бы у нас не было твердого большинства в федеральном парламенте и в региональных парламентах, если бы власть не опирались на такую мощную и дееспособную силу, как “Единая Россия”», - цитирует главу правительства руководитель фракции Магаданской областной Думы.

Такая высокая оценка, считает он, накладывает дополнительные обязательства по реализации адресных мер, направленных на дальнейшее восстановление и посткризисное развитие экономики, ключевые направления которой обозначил лидер Партии.

- И когда Владимир Владимирович сказал, что очень остро ощущает ответственность и хочет, чтобы она передалась всем сидящим в зале, «вообще всем членам нашей Партии, всем людям, которые взяли в эти трудные времена на себя ответственность за судьбы страны», мне кажется, каждый участник съезда ее прочувствовал. Как и готовность дальше решать трудные, но выполнимые, по мнению нашего лидера, задачи, - делится впечатлениями делегат.

Очень важно, что, несмотря на вызванные кризисом проблемы, мы не отказались от стратегической линии на инвестиции в человека, в качество жизни граждан, благополучие российских семей. На эти цели, как прозвучало на съезде, пойдут где-то 70% расходов бюджета 2010 года. Это касается и здоровья людей, решения проблемы качества и доступности лекарств. Как сообщил премьер-министр, разработана Стратегия развития фармацевтической промышленности. В ближайшее время в Государственную Думу поступит законопроект о лекарственных средствах.

Отрадно, что за последние 6 лет продолжительность жизни россиян увеличилась на 4 года (достигла почти 69 лет), но все же, как отметил Путин, в нашей стране десятки тысяч человек в год умирают от проблем, связанных со злоупотреблением алкоголем, с курением.

Как считает Васильчук, просьба председателя Партии обеспечить «принятие норм, которые надежно оградят несовершеннолетних от алкоголя, пива, сигарет, а, кроме того, пресекут злоупотребления в сфере производства и оборота спирта, ликероводочной продукции», впрямую относится и к фракции "Единая Россия". Первые шаги в этом направлении, на взгляд лидера фракции, уже сделаны на последнем заседании областной Думы.

- Один их важнейших аспектов основного доклада съезда – об усилении внимания к людям старшего поколения, что особенно значимо в условиях подготовки к празднованию 65-летия Победы в Великой Отечественной войне, - высказывает мнение Васильчук. - Дополнительные меры социальной защиты ветеранов коснутся бывших фронтовиков, инвалидов, тружеников тыла, узников концлагерей, отметил председатель правительства. Нужно сделать так, считает он, чтобы инстанции сами пришли к людям. Лидер призвал партийцев принять самое активное участие «в полномасштабной "ревизии" российской бюрократии».

А кроме того, "Единая Россия", в том числе и наше региональное отделение, конечно, примет свои программы по поддержке ветеранов и сохранению исторической памяти о Великой Победе. Мы уже обсуждали эту тему на недавней партийной региональной конференции, - завершил секретарь колымских единороссов.

– Я коснулся только части обсуждавшихся на партийном съезде вопросов. Материалы требуют глубокого изучения, детального обсуждения и безотлагательного воплощения – этим мы и займемся в самое ближайшее время. Ведь действительно, как говорилось на съезде, сейчас очень большой спрос с каждого единоросса, и от эффективности нашей работы зависит многое. И президент недаром отметил высокий кадровый потенциал «Единой России».








Колымские колонки