Ярмарка надежды


На Колыме готовы трудоустроить всех вынужденных переселенцев.

Работа для всех

Две неделе назад спецрейс доставил в Магадан 189 украинских беженцев: мужчин, женщин, детей. Всех мы окружили заботой, дали временный кров и питание. Сейчас они проживают в детских лагерях «Северный Артек» и «Снежный», приходят в себя, определяются с планами на будущее.
Как бы ни рвались они душой в родной Донбасс, большинству возвращаться некуда - там, где еще недавно стояли жилые дома, сейчас сплошь руины. Но и пережидать войну до бесконечности в пунктах временного размещения люди не могут, это очевидно. Обрести собственную крышу над головой можно только одним путем - через трудоустройство. Будет работа, можно будет и жилье снять, и жизнь на новом месте потихоньку налаживать. Беженцы, готовые связать свою судьбу с Россией, и сами желают этого. На вопрос, в чем они сейчас нуждаются, многие говорят: в работе.

«Климат здесь холодный, а люди добрые, - благодарит уроженка Горловки Любовь Кузимчак, - приняли нас очень хорошо, обеспечили всем необходимым, спасибо! Со мной двое сыновей, старший подал документы в училище, младший пошел в 1-й класс, надо как-то обустраиваться. По профессии я машинист конвеера по обогащению угля, здесь она не востребована, буду искать что-то другое. Очень хочу найти работу и собственное жилье».

Отсюда и первоочередная задача региональных властей - помочь гражданам Украины в скорейшем трудоустройстве. Специалисты службы занятости уже работают в этом направлении, выезжают в пункты временного размещения каждый день, а во вторник в лагере «Северный Артек» для беженцев прошла большая ярмарка вакансий с участием самих работодателей.

По части работы на Колыме не пропадешь. Нет, пожалуй, у нас такой сферы, которая бы не страдала от дефицита кадров. Врачи, педагоги, строители, горные инженеры, пекари, артисты, рабочие - всего в регионе более 4,5 тысячи самых разных вакансий. А на Ярмарке заполучить работников изъявили желание более 80 работодателей. В том числе - Магаданский гормолзавод, Колымский аффинажный завод, предприятия жилищно-коммунальной сферы, горнодобывающей, строительной и дорожной отраслей, учреждения здравоохранения, культуры и т. д.
«Будем надеяться, что удовлетворим потребности граждан Украины, во всяком случае, прилагаем к этому все усилия, - говорит и. о. директора городского центра занятости Руслана Сырисько. - Большинство мужчин, шахтеры по профессии, хотят трудоустроиться в горнодобывающую отрасль. Среди женщин преобладают продавцы, воспитатели, педагоги - свободных вакансий в этих отраслях предостаточно. Есть те, кто не имеет профессии, для них будем предлагать любые вакансии».

Собственный угол

Хорошо бы, конечно, найти такую работу, чтобы с жильем в придачу. Медицинским работникам, например, служебное жилье дают гарантированно. А среди беженцев есть люди с медицинским образованием. Вакансиями городской поликлиники № 2, например, заинтересовались две женщины - одна хотела бы устроиться медрегистратором, другая - медсестрой, будем надеяться, у них все сложится.
Есть на Колыме и частные предприятия, обеспечивающие квартирами. Птицефабрика «Дукчинская» и КФХ «Комарова», например, дали работу и жилье нескольким украинским переселенцам, прибывшим в Магадан самостоятельно.

«Я сам добровольный переселенец из Харьковской области, - рассказывает юрисконсульт КФХ «Комарова» Евгений Дроздов, консультирующий беженцев на ярмарке, - приехал в Магадан три месяца назад. На Украине нет тех перспектив, которые я увидел для своей семьи здесь. Работу нашел быстро через центр занятости, жена устроилась вместе со мной лаборантом. Квартиру нам предоставили. Вакансий еще много. Предприятию нужны фасовщики мяса и молочной продукции, фактуровщики, водители категории С, бухгалтера. 4 человека вакансиями заинтересовались, мы договорились созвониться и уже будем разговаривать на месте, проведем экскурсию по заводу. Жить в Магадане можно, зарплаты здесь намного выше, чем на Украине, все меня устраивает».

Готовы дать своим работникам жилье и в селе Гадля Ольского района. Селу нужны люди, нужны рабочие руки! Слесари, газосварщики, электрики, сантехники, фельдшеры.

«Мы принимаем всех желающих, но с одним условием: люди должны здесь зарегистрироваться и жить. У нас очень много брошенных квартир, строим мы и новые многоквартирные дома, помогаем с ремонтами», - поведал глава села Гадля Василий Артюхов.
Гадля, между прочим, не самое глухое на земле место - от райцентра всего 9 километров, сейчас эта дорога асфальтируется. Есть две спортплощадки, одна с тренажерами, в планах - строительство этнокультурного центра.
Нуждаются в тех же специалистах и в поселках Клепка, Армань, Ола, и квартиры там готовы давать, только им требуется ремонт, делать его должны сами жильцы.

Где хорошо платят?

Вопрос оплаты труда - важный для беженцев. Если жилье снимать, то заработок предполагается не самый скромный.
«У меня две профессии, - рассказывает беженка из Донецка Юлия, психолог и продавец. - Психологи, я уже узнавала, зарабатывают немного, лучше я продавцом устроюсь».

У донецких мужчин на приличную зарплату, пожалуй, есть все шансы. Шахтеры не требуются, но подходящую работу в горнодобывающей отрасли найти труда не составит.

«К нам проявили интерес 7 шахтеров, - подводит итоги первого часа (Ярмарка длилась три) директор по персоналу ОАО Рудник имени Матросова Татьяна Ким, - и хотя прямых подходящих профессий для них нет, - они предложили себя на позиции очень распространенной мужской профессии лаборанта пробирного анализа, которая не требует специальных навыков. Обращались также два водителя с редкими для нас категориями С и Е - мы таких специалистов возим с «материка». Жилье не предоставляем, но зарплаты достойные. Водители, в зависимости от квалификации и категории, в среднем получают 50-70 тысяч рублей».

Есть среди беженцев и те, кто уже нашел хорошую работу.

«Моя профессия - экономист-международник, также я частный предприниматель, - говорит Ирина Грачева. - Я нашла работу в банке где-то на трассе - так у вас говорят? Со мной должны связаться, уточнить должность. Банк предоставляет жилье! Я с мамой и ребенком, будем жить здесь, возвращаться нам некуда. Приняли нас неожиданно замечательно. Почему-то ожидалось немного хуже, серьезно. А на работу очень надеюсь!».
Если у Ирины все получиться (дай Бог!), она может подать хороший пример своим соотечественникам, которые, надо признать, вглубь Колымы ехать бояться. Продавцу Юлии, например, предложили место в Синегорье, но в неведомую даль она, говорит, не поедет. А куда деваться, если беженцев много. Всего мы должны принять 780 человек. Одного Магадана на всех не хватит.

Помощь уже на деле

Итоги Ярмарки вакансий пока не обозначить - они станут ясны, когда переселенцы будут трудоустроены, сыты и обогреты. Прибывшие с ними дети-школьники все сели за парты в школе № 15, куда их привозит специальный автобус. Малышей власти обещают пристроить в детский сад.
Люди пенсионного возраста, чтобы получать пенсию, должны приобрести вид на жительство или гражданство РФ. Стать гражданами нашей страны изъявили желание многие беженцы, они уже подали заявление на программу переселения соотечественников.
Продолжается и прием гуманитарной помощи в Молодежном центре на площади Комсомольской, 1а.
Собирает также денежные средства и вещи Магаданская и Синегорская епархия - в часовне Свято-Троицкого кафедрального собора (с правой стороны от центрального входа) ежедневно с 12.00 до 14.00, с 18.00 до 20.00.

Принимают предметы личной гигиены, одежду, обувь, школьные принадлежности, исправную бытовую технику, продукты питания длительного хранения, детское питание.

Ольга КИРИЛЛОВСКАЯ

Автор:  Ольга КИРИЛЛОВСКАЯ "Вести города М"









Колымские колонки