На подготовку учреждений образования Магадана и области к новому учебному году направлено более 150 млн. рублей средств консолидированного бюджета


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Традиционно в преддверие нового учебного года областное совещание собрало более 300 педагогов из всех районов области и Магадана. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе мэрии г.Магадана. Проблему повышения качества образования, предложенную для обсуждения, заместитель Председателя Правительства Магаданской области Татьяна Исаева назвала одной из самых актуальных. В своём выступлении она отметила, что сегодня есть много позитивных изменений в региональном образовании: стабильно растет количество детей, охваченных детскими садами, продолжается работа по совершенствованию образования. В профессиональных училищах и лицеях за последние годы открыто около 20 новых специальностей, ежегодно выпускается более тысячи квалифицированных рабочих, регулярно улучшается материально-техническая база учреждений.

О детских садах и школах Магадана говорили отдельно. Было отмечено, что качество знаний оставляет желать лучшего: результаты ЕГЭ 2014 показали низкий уровень знаний по многим предметам как в 9-х, так и в 11-х классов.

- Причин много, - отметил и. о. мэра Юрий Гришан, - но я бы выделил три главных: база, методика и кадры. Нам всем сообща необходимо решать, как повысить качество знаний школьников. Поэтому ещё одна из основных задач мэрии города Магадана - создание условий для повышения квалификации педагогов, развитие кадрового потенциала. Педагоги, работающие в инновационном режиме, - один из главных ресурсов повышения качества образования.

Так, в прошлом учебном году 7 молодым учителям Магадана были предоставлены социальные выплаты на приобретение жилья с использованием средств льготного ипотечного кредита. Ежегодно муниципалитет выплачивает подъёмное пособие в сумме 100 тысяч рублей молодым специалистам, приступившим к работе в образовательной организации после окончания вуза. В 2013 году получили денежное пособие 19 педагогов, в 2014 году – 26 человек, среди них – 6 из детских садов.

На сегодняшний день в городе функционирует 22 учреждения, реализующие образовательные программы начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования. Из них 10 являются школами с углубленным изучением отдельных предметов, гимназиями и лицеями. Качество образования в них остается стабильно высоким (свыше 60%), здесь же - наибольшее количество победителей и призеров различных интеллектуальных форумов.

Тем не менее, была выделена ещё одна проблема в системе образования Магадана: фактически все школы, где реализуются образовательные программы повышенного уровня, функционируют в 2 смены. И практически везде ощущается нехватка дополнительных помещений для организации внеурочной деятельности.

Решение данных проблем мэрия города Магадана видит в строительстве новой школы в районе улицы Карла Маркса (на месте, где ранее располагалась легендарная школа № 1), а также - новой школы в посёлке Снежный.

В свою очередь, решается проблема с детскими садами. На днях сдан новый детсад «Электроник» на 140 мест; открыты дополнительные группы для детей раннего возраста в д/с № 35» на 35 мест. В настоящее время разрабатываются проекты реконструкции и капитального ремонта здания детсада № 5 (проспект Карла Маркса, 62, корпус «В») на 220 мест и проект строительства нового сада № 6 на 220 мест.

Все эти и другие проблемы регионального образования обсудили на заседаниях круглых столов, в работе по секциям, на дискуссионных площадках. Кроме того, десятки педагогов Магадана и районов Колымы получили благодарственные письма губернатора и мэра за своевременную и качественную подготовку к началу нового учебного года, за введение в учреждениях школьной формы, соответствующей единым требованиям к школьной одежде, сделали все возможное для комфортного и безопасного обучения детей. Среди них: директор английской гимназии Татьяна Шмонина, директор школы № 2 Екатерина Борисова, директор профессионального училища № 7 Татьяна Витовтова, директор 24-й гимназии Татьяна Ильяшенко, директор школы № 21 Ирина Драпалюк, директор лицея № 1 Наталья Гришенко, директор 30-й гимназии Татьяна Фризон и многие другие руководители и учителя.








Колымские колонки