«Новый онкодиспансер позволит качественно изменить систему здравоохранения области», - Владимир Печеный


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В 2015 году в столице Колымы появится областной онкологический диспансер с радиологическим корпусом на 20 коек. Ход строительства этого объекта обсудили на заседании регионального правительства при губернаторе Владимире Печеном. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Правительства Магаданской области.

Стоимость проекта «под ключ» около 1,5 млрд. рубелей. Работы начались в 2012 году. Подрядчик ПОО «МЕТАКО» освоил более 140 млн. руб., об этом на совещании губернатору доложил министр строительства, ЖКХ и энергетики области Василий Рыжков.

«Хочу отметить, что диспансер должны были сдать еще в конце прошлого года - до 31 октября 2013 года. Но по вине подрядчика этого не произошло. Он не выполнил условия контракта. Были проблемы с проектированием, появились взаимные претензии. Мы планировали разорвать договор. Обратились в суд. 11 марта этого года удалось достигнуть мирового соглашения с определением срока сдачи объекта – 15 апреля 2015 года», - сказал Василий Рыжков.

Он сообщил, что на 2014 год областным бюджетом предусмотрено финансирование работ на объекте в размере 200 млн. рублей. Общая стоимость реконструкции старого здания онкологического диспансера утверждена в размере почти 510 млн. рублей. А стоимость строительства нового радиологического корпуса оценивается примерно в 940 млн. рублей.

В настоящее время в старом здании диспансера полностью реконструируют помещения, пояснил Василий Рыжков. Выполнен демонтаж внутренних инженерных сетей, оконных и дверных блоков, перегородок, отбита старая штукатурка наружных и внутренних стен, усиливаются перекрытия несущих стен здания, устанавливаются окна.

Что касается постройки нового радиологического корпуса, то там активно бетонируют стены, монтируют арматурные каркасы первого этажа. На объекте трудятся 37 строителей.

По информации министра здравоохранения Магаданской области Гарафитдина Зайнутдинова, уже объявлены 16 аукционов на поставку медицинского оборудования для диспансера на сумму около 400 млн. рублей. Будут закуплены новейшие томографы и маммографы. До конца года аукционы должны состояться, пояснил министр здравоохранения региона.

«Я обращаю ваше внимание, что этот проект крайне важен для Магаданской области. Всем ответственным за строительство диспансера ведомствам необходимо жестко контролировать ход выполнения работ. Появление нового лечебного учреждения с современнейшим оборудованием позволит не только диагностировать такое страшное заболевание как рак на ранних стадиях, но и успешнее лечить его. Также это позволит качественно изменить систему здравоохранения области, положительно скажется на демографической ситуации в регионе», - отметил губернатор.

Для решения текущих проблем и контроля над ходом строительства еженедельно проводится заседание штаба с участием представителей заказчика, генподрядчика, строительного контроля, подрядной организации, региональных министерств и ведомств.








Колымские колонки