Уходящим летом организованно отдохнули более 5 тысяч магаданских детей


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. 1930 ребят провели каникулы в лагерях с дневным пребыванием при школах. 568 юных магаданцев укрепляли здоровье в санатории «Мир». 1648 школьников отдыхали на Снежной Долине в загородных лагерях: СОК «Снежный» принял 577 человек; «Энергетик» - 200, «Северный Артек» - 800 ребят. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе мэрии г.Магадана.

Традиционно муниципалитету удалось отправить юных магаданцев на спортивные соревнования, чемпионаты, учебно-тренировочные сборы. Более 300 спортсменов продолжали тренировки в городах Крыма, побережья Азовского моря, Болгарии и Хорватии.

Магаданские пловцы приняли участие и показали отличные результаты в международном юношеском турнире по плаванию в Греции: выиграли эстафеты в 3 основных группах, в личном первенстве 10 пловцов заняли первое место, 6 - второе и 8 - третье место.

Своевременно открылась молодежная биржа труда. Создано дополнительно 120 временных рабочих мест. Молодые магаданцы исполняли обязанности курьеров, помощников библиотекарей, воспитателей, паспортистов, делопроизводтелей. Отлаженная система в городе позволила выплачивать заработную плату из двух источников: за счет средств городского бюджета и центра занятости, и в среднем она составила 9767 руб.

К примеру, работодатели организовали на базе своих предприятий дополнительные рабочие места для подростков от 14 до 17 лет. В строительной организации и рекламном агентстве заработная плата составила от 10 до 15 тысяч.

С 1 июня по 22 августа осуществлял работу проект «Школа добровольцев-организаторов культурно-досуговой деятельности». Цель проекта - популяризация волонтёрской деятельности среди молодёжи, организация свободного времени подростков. Более 170 волонтёров принимали активное участие в городских мероприятиях, мастер-классах, а также в праздничном представлении «Я назову тебя Магадан!», карнавальном шествии на 75-летии города.

В рамках реализации областной экспериментальной площадки «Предпрофильная подготовка обучающихся в области геологоразведки, рационального природопользования, природоохранного и горнопромышленного дела» ребята Детского экологического центра приняли участие: в региональных соревнованиях юных спасателей в Хабаровске и в конкурсе исследовательских работ во всероссийском детском центре «Океан» во Владивостоке. В настоящий момент в «Океане» находится команда гимназии № 24 на всероссийских соревнованиях «Президентские состязания», как победители регионального этапа.

В Детском экологическом центре организовали экологический отряд для 45 подростков. В этом году движение юных экологов отрядов расширилось. 16 экологических отрядов наводили порядок в городе и его окрестностях. Это 350 мальчишек и девчонок и отряд ветеранов труда и комсомола. Для юных экологов были организованы городские мероприятия: «Здравствуй, лето-2014!», городские конкурсы «Береги природу, человек!», «Чистый город», «Магадан-город без мусора».

В рамках декады «Жизнь без наркотиков» во всех оздоровительных лагерях прошли встречи с медицинскими работниками, специалистами Центра профилактики и борьбы со СПИДом, Магаданского Областного Наркологического Диспансера о вреде наркотиков. Активное участие принимали волонтеры, прошедшие обучение в областной школе волонтеров «За здоровый образ жизни».

Во время летних каникул сотрудниками ГИБДД и МЧС совместно с общеобразовательными учреждениями проводились областные акции «Детям безопасные дороги» и «Безопасное лето».

В соответствии с решением городского координационного совета по организации летней оздоровительной кампании в Магадане с 15 мая по 15июля состоялся городской конкурс специалистов в сфере отдыха и оздоровления детей. Победителями стали школы № 4 и 18, гимназия № 30.








Колымские колонки