Мы не хотим кусать лошадей!


О том, с каким воодушевлением и воистину всенародной радостью наш город отмечал когда-то так называемый День пива, вспоминать, признаться, очень неприятно. Перед глазами грандиозная попойка на Соборной площади, сотни захмелевших лиц, в том числе и совсем молодых, кучи мусора и битого стекла под ногами…

Особо стойких уже поздно вечером приходилось выдворять с площади сотрудникам конной милиции. Но и тогда не на шутку разгулявшаяся толпа не желала расходиться. А один пьяный мужик пытался укусить лошадь, чтобы она не мешала ему отдыхать дальше.

Слава богу, пивные праздники остались в прошлом, однако и они внесли свою лепту в нынешнюю крайне тревожную алкогольную ситуацию.

По данным Росстата, сегодня Магадан находится в топ-десятке региональных столиц - лидеров по продажам водки в России, на протяжении последних лет Магаданская область является также лидером по продаже алкогольной продукции в расчете на душу населения в Дальневосточном федеральном округе, превышая среднероссийские показатели почти в два раза.

По данным УМВД России по Магаданской области, в нашем регионе за последние годы фиксируется на этом фоне постоянный рост количества преступлений.

Насколько беспощадно алкоголь разрушает магаданские семьи, свидетельствует картина, с которой изо дня в день сталкиваются участковые инспекторы. Более 70 % обращений в городскую участковую службу - это последствия семейных конфликтов на бытовой почве, когда главной причиной скандалов становится алкоголь.

Что характерно, массовые вызовы нарядов полиции отмечаются в Магадане в пятницу, субботу и воскресенье. Особенно в плохую погоду, которая, кстати, у нас уже почти обычное явление. При этом 80 % из общего числа звонящих граждан находятся в нетрезвом состоянии.

А сколько детских душ изуродовало родительское пьянство, не сосчитать! Прибавьте сюда такие негативные моменты, как беспризорность, подростковая преступность и наркомания, алкоголизм несовершеннолетних и, как следствие, безнадежно изломанные судьбы тех, кому уже никогда не стать благополучными людьми, способными воспитать счастливых детей.

- Безусловно, влияет на ситуацию и тот факт, что у нас слишком много торговых точек, где продают спиртное, - считает директор школы № 29 депутат городской Думы Виктория Голубева. - Не секрет, что есть места, где можно приобрести алкогольные напитки и ночью. В связи с этим хочу вспомнить передачу по ЦТ о похожей московской ситуации: тележурналисты выяснили, что достаточно поменять одну строчку в лицензии - и магазин превращается вечером в кафе с одним столиком. На самом деле это завуалированная продажа алкоголя в ночное время. Очевидно, что и нам надо на эти моменты обратить внимание.

За последнее время открылась целая сеть специализированных магазинов «Норма-М», кроме того, сменил недавно традиционную ориентацию на алкогольную магазин в 3-м микрорайоне, расположенный рядом с остановкой. Был хороший подвальный магазинчик по ул. Пролетарской, напротив здания налоговой службы. Помимо продуктов, там продавались разные нужные домашние вещи. Микрорайон Строитель, и без того неблагополучный, теперь вообще весь в штопорах, пивмагах и кентаврах. И список можно продолжать. Такое впечатление, что в Магадане скоро останутся только банки, ювелирные магазины и виноводочные лавки. Как-то даже жутковато становится!

Об организации работы по обеспечению контроля за деятельностью предприятий, индивидуальных предпринимателей, занимающихся розничной продажей алкогольной продукции, шла речь на заседании межведомственной комиссии по профилактике правонарушений при губернаторе Магаданской области, состоявшемся в конце июня.

В ходе обсуждений УМВД и Рос-потребнадзору было рекомендовано организовать ряд мероприятий, направленных на декриминализацию сферы оборота спиртосодержащих напитков и выявление фактов торговли в ночное время и продажи несовершеннолетним.

Обсуждали члены межведомственной комиссии также назревший вопрос по магазину в Снежной Долине. Он расположен вблизи детского лагеря, но в нем продаются спиртные напитки. Губернатор Магаданской области Владимир Печеный заострил внимание собравшихся на том, что торговать акоголем там нельзя и надо эту проблему каким-то образом решить. О том, какова ситуация сегодня, я поинтересовалась у заместителя начальника управления торговли министерства сельского хозяйства, рыболовства и продовольствия Татьяны Рудневой.

- В настоящее время с владельцем магазина заключено соглашение о том, что в период работы детских лагерей в данной торговой точке не будут продаваться энергетические напитки. А алкоголь реализуется, так как у нас нет никаких оснований просто взять и аннулировать лицензию. Все требования по расстоянию от магазина до детского лагеря соблюдены. Мы приглашали предпринимателя на беседу, он достаточно серьезный человек. Продажа алкоголя несовершеннолетним запрещена, и его продавцы соблюдают закон. Сейчас за реализацию спиртных напитков несовершеннолетним законодательство предусматривает очень большие штрафы - от 100 до 300 тысяч рублей, вплоть до аннулирования лицензии. Вряд ли нормальный предприниматель пойдет на такой риск из-за бутылки пива. Если сравнивать с прошлым годом, нарушений по продаже спиртного подросткам в городе стало значительно меньше. В основном этим грешат нестационарные торговые объекты, то есть киоски…

- Тут еще ведь и другая сторона, - продолжила Татьяна Викторовна. - Вот скажите, как дети могут самовольно покинуть территорию лагеря и оказаться в магазине, если за ними смотрит воспитатель?..

Разумеется, никто не снимает ответственности с работников лагеря, но ситуация неоднозначная, тем более что вопрос останется открытым и на следующий год, и в дальнейшем. Как говорится, ничто не вечно под луной, и вполне возможно, что у магазина появится новый, менее законопослушный владелец. Да и детей под замок не закроешь. Ведь дело тут не в конкретных людях, а в том, что складывается опасная обстановка в месте большой концентрации детей.

Что касается упомянутых Татьяной Викторовной огромных штрафов, предприниматели из «Мегамага» не так давно изо всех сил пытались от них отбиться, продав несовершеннолетнему бутылку пива. И хорошего адвоката нанимали, но ничего у них не вышло. Как сообщил заместитель начальника полиции (по охране общественного порядка) УМВД России по Магаданской области Мурат Касаев, после череды судебных разбирательств данная торговая организация была привлечена к административной ответственности по ч. 2.1. ст. 14.6 КоАП РФ посредством административного штрафа в размере 300 тысяч рублей.

Сотрудники областного УМВД разработали законопроект, устанавливающий дополнительные ограничения розничной продажи алкоголя на территории. Он запрещает продажу алкогольной продукции с 21 часа до 10 часов утра по местному времени, а также в определенные праздничные дни (1 сентября, День защиты детей и так далее). Напомню, что законопроект, принятый Магаданской областной Думой в первом чтении, много обсуждался и уже обрел немало противников, в том числе известных в Магадане людей. То, что данный законопроект идет с большим скрипом из-за того, что немало народных избранников-депутатов сами торгуют водкой, также прозвучало на межведомственной комиссии.

Кстати, комиссия рекомендовала министерству сельского хозяйства, рыболовства и продовольствия направить обращения главам муниципальных образований об активизации работы по оповещению населения о функционирующей горячей линии, куда следует обращаться по вопросам соблюдения Федерального закона № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» в части, касающейся требований к розничной продаже.

Магаданцев, которые звонят на горячую линию, больше волнуют совершенно другие вопросы, в частности, проблемы ЖКХ, качество продуктов питания, состояние дорог. Люди, проживающие в районах, вообще на линию не обращаются. Но это не значит, что там проблем нет. Чисто районные алкогольные нюансы еще предстоит выявлять, и о том, что они заведомо любопытны, свидетельствует пример Ольского района.

Прошедшей весной директор государственного учреждения «Магаданский областной детский дом» Мустафа Бузуркиев, возмущенный тем, что в отдельных магазинах п. Ола спиртное и сигареты продают несовершеннолетним даже ночью, обращался с письменной просьбой пресечь столь вопиющие факты в районную администрацию и районное управление внутренних дел. В ответ руководство района скромно отмолчалось. А владельцы магазинов, желая досадить Мустафе Хакешевичу, взялись продавать свою продукцию его воспитанникам еще интенсивнее.

В Хабаровске обычный рядовой житель из приверженцев антиалкогольного образа жизни, обсуждая в сети, как бороться с продажей спиртного детям, предложил горожанам провести довольно занимательную акцию при условии создания рабочей группы из 4 человек. Один из них, подросток, будет пытаться купить в магазине пиво или водку. Если, допустим, у него это получается, то другие стыдят продавца и клеят на витрину или входные двери яркий стикер с бросающимся в глаза текстом: «Здесь продают алкоголь детям!». Если нет, то продавцу дарят шоколадку, благодарят и клеят яркий стикер: «Здесь НЕ продают алкоголь детям!».

Парочка аналогичных инициативных групп нам тоже не помешала бы.

В беседе со мной заместитель начальника управления торговли Татьяна Руднева пояснила, что по сравнению с прошлым годом количество организаций, занимающихся реализацией спиртного, осталось на прежнем уровне, а вот число специализированных магазинов действительно увеличилось.

- Чем они хороши, это четким режимом работы: открылись в 10 утра, в 11 вечера закрылись. Кроме того, когда туда заходят подростки, их сразу видно. Тут же можно попросить их покинуть помещение. Зачем ребенок зашел в обычный магазин, никто сразу и не поймет, а в специализированном все как на ладони, - высказала свое мнение Татьяна Викторовна.

На мой взгляд, удовлетворить потребности взрослого населения Магадана в спиртном легко могло бы всего несколько супермаркетов, и никто бы от этого не умер. Однако магазинов, всевозможных отделов со спиртным на самом деле уйма. И наряду с этим открываются все новые точки.

А если магазины открываются, значит, это кому-нибудь нужно. Это чей-то бизнес, который приносит большой доход. Его владельцу безразлична судьба двухлетнего магаданского ребенка, которого отец оставил дважды сиротой, недавно по пьянке убив свою жену - мать малыша.

Понятно, что этим отдельным людям также не до размышлений о том, что наркодиспансер и детские дома переполнены, а в городе полно квартир-притонов для алкашей, что на улицах нашего города и в маршрутках часто можно видеть пьяных, в том числе и женщин, нередко с маленькими детьми на руках. Иногда поздно вечером эта бедная детвора попадается нам на улице. Полураздетые и голодные - их никто не зовет домой ужинать и никто не укладывает спать. И таких детей пьющих родителей, а также обитателей криминальных притонов и потенциальных пациентов наркодиспансера у нас в маленьком Магадане уже целая армия. Но кому-то наплевать, им надо, чтобы армия алкоголиков увеличивалась раз за разом и тем самым приносила все большую прибыль.

Особенно больно за детей. Мы считаем, любой ребенок должен быть счастливым. В преддверии сентября, когда за парты сядут сотни школьников, «Магаданская правда» объявляет акцию за здоровый образ жизни: «Колыма без алкоголя», цель которой - сохранить самое святое для каждого из нас - семейные ценности, а также физическое здоровье и духовность подрастающего поколения и общества в целом. К участию в акции приглашаем родителей, учителей, представителей официальных органов власти и правоохранительных органов, образовательных и медицинских учреждений, а также наших оппонентов.

Кстати говоря, наряду с горькой российской статистикой самых пьющих городов существуют ведь и другие официальные показатели. К примеру, на протяжении последних лет в топ-десятку региональных столиц с минимальным уровнем продажи водки постоянно входят такие российские города, как Волгоград и Воронеж. Продажа водки на одного человека в год там составляет 7 и 7,2 литра. Для нас смешные цифры. Лошадей у них там явно никто не кусает.

Сообща можно ведь исправить любую ситуацию к лучшему. Все вместе мы - сила, и у нас есть шансы найти решение, которое сделает нас лучше, а наш город счастливее.

Виктория ШАДРИНА

Автор:  Виктория ШАДРИНА "Магаданская правда"









Колымские колонки