Урожай на плаву. Фермеры считают убытки


Паводок давно отступил, но только сейчас, когда вода начала сходить с полей, масштабы потерь стали очевидны. Для региона, считают эксперты, они не катастрофические.

Не трагедия

Многострадальному Талону, где сеют треть всего картофеля на Колыме, вновь выпало испить горькую чашу аномалий природы. Здешние угодья - фактически единственные, пострадавшие в этом году от паводка. Если в других селах стихия оставила фермерский урожай почти невредимым, то в Талоне из 126 гектаров картофеля более 60 гектаров однозначно погибло. Но в целом для области это не самый ощутимый урон.

«С 60 гектаров мы не доберем около 200, максимум 300 тонн продовольственного картофеля, - говорит зам. министра сельского хозяйства региона Николай КОШЕЛЕНКО. - В масштабах области это немного. В прошлом году ситуация была гораздо хуже: наши сельхозпроизводители не допоставили на рынки около 2 тысяч тонн картофеля, но недостающие объемы были завезены, и потребитель потерь не заметил».

Повод для оптимизма экспертам дают большие надежды на оставшийся урожай, а он, если погода порадует, должен быть очень хорошим. Только бы не вмешалась фитофтора, для которой в том же Талоне сейчас самые идеальные условия - 100-процентная влажность и теплынь. Зато капуста наша, кажется, свободна от всех напастей. Паводок ее не задел, урожай уже сейчас отличный.

Не страшна для регионального животноводства и гибель однолетних трав - под воду ушло 325 из 4280 гектаров. Без кормов буренки наши явно не останутся. Впрочем, все данные пока предварительные, ущерб по всем культурам уточняется.

В беде не бросят

Для региона гиблые 60 гектаров, быть может, и капля в море, но в масштабах фермерских хозяйств Талона только на картофелеводстве они смерти подобны.
«Год назад у меня погибло 10 тонн, я был в трауре, - поведал «АиФ-Магадан» глава ООО «Заречье» Николай ТОПАЛОВ, - а сейчас я потерял 32 тонны - половину своего урожая, и это катастрофа. Сами мы не выкрутимся, это нереально».

Считает убытки и глава КФХ «Комарова», у которого сгинуло 200 га кормовых.

«Топалову и всем другим сельхозтоваропроизводителям мы в том году не дали погибнуть, и сейчас их в беде не бросим, - заверила министр сельского хозяйства региона Вера ДЫНДА. - Предварительный ущерб оценен в сумму около 11 млн рублей. В установленном законом порядке мы готовим пакет документов в Минсельхоз РФ на возмещение ущерба. Но не факт, что решение будет положительное, ведь у нас ни одно из хозяйств, несмотря на многократные предложения, не застраховано. Если не будет федеральных средств, поможем сами».

В помощи нуждаются и частные подворья. Согласно последним данным, пострадали 94 личных подсобных хозяйства общей площадью в 560 соток. Владельцам каждого участка из региональной казны причитается 10 тысяч рублей компенсации.

Ольга КИРИЛЛОВСКАЯ

Автор:  Ольга КИРИЛЛОВСКАЯ "АиФ-Магадан"









Колымские колонки