Подростки доверяют магаданским наркополицейским


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Региональное управление наркоконтроля по Магаданской области в числе других субъектов профилактики наркомании приняло участие в акции «Молодежь Колымы против наркотиков!»

Мероприятия информационно-пропагандистского характера проводятся ежегодно в летних загородных лагерях с целью предупреждения распространения наркомании, алкоголизма, табакокурения в молодежной среде, сообщил РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" главный специалист-эксперт РУ ФСКН РФ по Магаданской области Людмила Антипова.

Старший оперуполномоченный группы межведомственного взаимодействия И. Михалев побеседовал с самыми старшими ребятами, отдыхающими в «Энергетике» и «Северном Артеке». Он рассказал о видах наркопреступлений и об ответственности за незаконный оборот наркотиков.
Подростки узнали о том, что в Российской Федерации существует Список подконтрольных веществ и любые действия с веществами, внесенными в этот Список, являются противоправными, за них наступает уголовная или административная ответственность. Слушатели получили конкретные рекомендации, как вести себя в случае, если предлагают попробовать наркотики, просят передать их третьему лицу или оставить у себя на хранение.

Поговорили и об интернет-ресурсах. Сотрудник наркоконтроля предостерег от общения с сайтами, которые под видом легальных средств продают производные или аналоги наркотиков и психотропных веществ.

Тема разговора вызвала живой интерес у подростков. По ходу беседы они задавали разнообразные вопросы, делились случаями из жизни, приводили свои примеры, спрашивали совета.

По словам И. Михалева, ребята доверительно относятся к словам сотрудников наркоконтроля. Подобные встречи укрепляют авторитет правоохранительных органов и формируют законопослушных граждан.








Колымские колонки