На Колыме молодым учителям предоставят льготный режим ипотеки


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. На заседании Правительства Магаданской области был утвержден порядок предоставления социальной выплаты педагогам в рамках реализации программы ипотечного кредитования молодых учителей

Вице-губернатор Магаданской области - первый заместитель председателя Правительства Магаданской области Николай Карпенко провел заседание Правительства региона.

Первым вопросом повестки стало обсуждение порядка предоставления социальной выплаты в рамках подпрограммы «Ипотечное кредитование молодых учителей общеобразовательных организаций в Магаданской области» на 2014-2020 годы».

Как пояснила и.о. министра образования и молодежной политики Магаданской области Татьяна Храмцова, участниками программы могут стать учителя школ в возрасте до 35 лет. Они должны отработать не менее одного года в общеобразовательном учреждении и дать обязательство трудиться там и в дальнейшем не менее пяти лет.

«Социальная выплата предоставляется на оплату первоначального взноса по ипотечному кредиту в размере 30 % от расчетной стоимости жилья и на компенсацию покрытия разницы между процентной ставкой кредитной организации и 8,5 %. Таким образом, участники получат льготные условия кредитования – 8,5 % в год», - добавила Татьяна Храмцова.

Вице-губернатор Магаданской области отметил, что эта мера социальной поддержки направлена на привлечение молодых специалистов в школы и улучшение их жилищных условий.

"Пока участниками аналогичной программы пошлых лет становились 5-6 человек в год. Если будет больше заявлений от учителей на получение социальной выплаты, Правительство Магаданской области рассмотрит возможность увеличения финансирования этого направления", - сказал Николай Карпенко.

Всего на заседании было рассмотрено 10 вопросов








Колымские колонки