На сегодняшний день самым востребованным ресурсом на территории региона остаются золото и серебро


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Только учтенных госбалансом запасов россыпного золота в распределенном фонде числится 90 т и более 120 т - в нераспределенном.

Значительные ресурсы содержатся в техногенных россыпях, отработка которых, по разным оценкам, позволит взять от 300 до 500 т золота, об этом сообщил министр природных ресурсов и экологии Магаданской области Владимир МИТЬКИН в интервью журналу "Дальневосточный капитал".

Все это обеспечит работу компаний, занятых на россыпном золоте, в течение не одного десятилетия. Крупнейшими предприятиями, добывающими россыпное золото, являются ОАО «Сусуманзолото» (3525,9 кг), ОАО «ГДК «Берелех» (1633 кг), ООО «Статус» (1195 кг), ООО «Конго» (1089,2 кг), ООО «Кривбасс» (854,6 кг), ООО «Полевая» (442,9 кг), ООО «Т-цемент» (410,9 кг) (по итогам 2013 г.). Предприятия, входящие в концерн «Арбат», работающие на месторождениях россыпного и рудного золота, также являются крупными недропользователями.

В перспективной Яно-Колымской золоторудной провинции, которая расположена на территории двух субъектов - Магаданской области и Республики Саха (Якутия), сосредоточены 14 крупных золоторудных месторождений. Из них 9 - на территории Магаданской области и 5 - в Якутии. Общий ресурс - 4750 т золота. Эта цифра может колебаться в зависимости от проведенной доразведки и постановки запасов на баланс.








Колымские колонки