Магаданские пожарные проверили исправность гидрантов


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Сотрудники Государственной противопожарной службы МЧС России по Магаданской области провели профилактический осмотр технического состояния наружного противопожарного водоснабжения Колымы.

Как РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Магаданского центра МЧС России, по итогам проверок установлено, что из 716 пожарных гидрантов, находящихся на территории Магаданской в области, 288 находятся в неисправном состоянии, а из 26-ти пожарных водоёмов 18 не пригодны для использования. Самая неблагоприятная ситуация сложилась в Ягоднинском районе, где из 35 пожарных гидрантов не работают 32, и в Среднеканском районе, где из 26 гидрантов не работают 21.

Не лучше ситуация и в городе Магадане. Согласно результатам проверки, в областном центре в неисправном состоянии находятся около 44% пожарных гидрантов и 80% пожарных водоёмов. Кроме того, магаданские водопроводные сети не могут обеспечить нормативный расход воды для тушения пожаров в отдалённых районах.

Тем временем, исправность пожарных гидрантов может значительно облегчить работу пожарных расчётов при тушении пожаров. Дело в том, что обыкновенная пожарная автоцистерна на базе ЗИЛ-130 может вместить в себя 2350 литров, но это позволяет огнеборцам проводить тушение огня не более 7,5 минут.

Использовав привезенный водозапас, автоцистерна должна встать на какой-либо водоисточник для организации бесперебойной подачи воды либо сделать дополнительный рейс до его ближайшего "соседа". К сожалению, нередко поиск исправного пожарного гидранта или водоёма занимает много времени, а ведь от быстрой и слаженной работы пожарных зачастую зависят человеческие жизни и целостность имущества.

Между тем, балансосодержателями наружных источников противопожарного водоснабжения являются те организации, учреждения, главы муниципальных районов или поселений, на территории которых они находятся. Именно они несут ответственность за исправность и работоспособность своих гидрантов. Поэтому в ближайшее время вопросы о состоянии противопожарного водоснабжения планируют рассмотреть на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности при Администрации Магаданской области, которое запланировано на конец ноября.








Колымские колонки