81 год назад (1933) приказом Государственного треста «Дальстрой» №233 организовано специальное Управление связи Дальстроя


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. 81 год назад (1933) приказом Государственного треста «Дальстрой» №233 организовано специальное Управление связи Дальстроя, в котором сосредотачивались все виды связи, что послужило началом почтовой службы Колымы.

Фактически же передача почтовой сети Наркомата связи в ведение «Дальстроя» происходит в районе Верхней Колымы roдом позже. «Приказом № 229 директора по гостресту «Дальстрой» от 1 июня 1934 г. Управление связи приняло находящиеся на территории деятельности «Дальстроя» предприятия Наркомата связи по их состоянию на 1 июля 1984 г. Развитие всех видов связи «Дальстроя» производилось из его бюджета, то есть строилось на хозрасчете.

К 1934 году налаживается постоянная радиосвязь с Владивостоком, Якутском, Среднеканом, Наяханом, Иркутском, Новосибирском, Хабаровском.
30 апреля 1936 года директор треста "Дальстрой" Э. П. Берзин переговорил по радиотелефону с редакцией газеты "Правда", что означало открытие связи с Москвой. В июне 1936 года Магаданский радиоцентр обеспечивал связью экипаж В. П. Чкалова при его перелете в Америку. В сентябре 1936 года получено подтверждение из Новой Зеландии, где прослушивали радиотелефонную работу Магаданского передатчика.
На 1937 год Управление связи обслуживало Колыму всеми видами связи, в том числе: Телефонная связь, Радиотелеграф, Телеграф проволочный, Почта, Радиовещание, Переводное хозяйство (денежные переводы с материка, местные по линии Наркомсвязи).








Колымские колонки