Михаил Тумашов: Многие рыбопромышленные предприятия заключили договоры социального партнерства


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Депутат Магаданской областной Думы, член комиссии по регулированию добычи анадромных видов рыб в Магаданской области прокомментировал начало путины и доступность лосося для колымчан.

Несмотря на то, что лососевая путина стартовала в июне, возможность доставить кету и горбушу до самого широкого потребителя у рыбопромышленников появилась только сейчас. Оценить, как идет торговля на ярмарку прибыли губернатор Магаданской области Владимир Печеный и мэр Магадана Сергей Абрамов. Именно глава региона год назад обратился к руководителям рыбодобывающих компаний с тем, чтобы они активней участвовали в таких ярмарках и давали горожанам возможность приобретать свежую и недорогую продукцию без посредников. В этот раз огромная очередь выстроилась к прилавкам компаний «Таксосервис» и «Букчан».

«Многие рыбопромышленные предприятия заключили договоры социального партнерства, взяв на себя обязательства реализовывать красную рыбу в розницу. Фирма «Таксосервис» и предприятие «Букчан», которое входит в состав «Арманской рыбопромышленной группы», сделали это первыми. Насколько востребована красная рыба, вы видите сами, - прокомментировал ситуацию депутат Магаданской областной Думы, член комиссии по регулированию добычи анадромных видов рыб в Магаданской области, Михаил Тумашов. –

Несмотря на неблагоприятные прогнозы, лосось подошел к колымским берегам. Главную сложность рыбакам доставляет тяжелая дорога, так как продукцию приходится везти из села Балаганного и поселка Талон. Но предприятия, которые сегодня на ярмарке представляют свою продукцию, также выполняют взятые на себя обязательства по розничным ценам. Они не превышают согласованного потолка. Надеемся, что и остальные рыбодобывающие компании последуют этому примеру».

Максимальный уровень цены за хвост горбуши, который согласовали рыбаки и власти, составляет 60 рублей. Кета покупателю обойдется в 200 рублей. Несмотря на это в первый день торговли свою продукцию рыбопромышленники отпускали даже дешевле.

«Квота, выделенная нашей компании на эту путину, составляет 200 тонн. Подходы лосося оказались неплохими. Сейчас речь идет о выделении дополнительных лимитов. Благодаря этому нам удалось не только удержать согласованную цену, но даже сделать ее ниже. Как видите горбушу сегодня продаем по 55 рублей», - пояснил заместитель генерального директора ООО «Букчан» Андрей Зюлькин.

Торговать свежей рыбой на ярмарке выходного дня, которая по субботам проходит на Магаданской площади, будут каждую субботу. В этот раз свою продукцию представили 62 организации. Учитывая то, что лососевая путина только набирает обороты, считает руководитель комитета по работе с хозяйствующими субъектами мэрии Магадана Наталья Рыськова, в ближайшее время следует ожидать большего числа участников ярмарки, прежде всего, за счет рыбодобывающих компаний.



Новости по теме






Колымские колонки