Пристав меня бережет?


Насколько эффективна эта служба, имея огромные полномочия? Сегодня им позволено многое: слать вам CMC, звонить на домашний телефон или стучать в вашу дверь в любое время, ни - судебные приставы.

Работать стали лучше все

В этом году приставы получили немало новых полномочий, и многие мага-данцы задаются вопросом: а не слишком ли много стало представителей это службы нашей жизни? Все ли их действия законны?

Вот и Магаданская областная прокуратура недавно опубликовала отчет о совещании по вопросам состояния прокурорского надзора за исполнением законодательства об исполнительном производстве.

Из него можно узнать, что за первые девять месяцев этого года результаты прокурорского надзора в указанной сфере более чем в два раза превышают итоги прошлогодних проверок.

Неужто ФССП начинает буксовать под тяжестью собственных полномочий?

- Это не так, - рассказала корреспонденту «АиФ-Магадан» заместитель начальника отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства областной прокуратуры Зарина Ткаченко.

- Все в дело в том, что теперь прокурорский надзор осуществляется на новых, более строгих принципах. Это не приставы стали хуже работать, а прокуратура лучше.

Полномочий лишних не бывает

Руководитель Управления Федеральной службы судебных приставов России по Магаданской области Баясхалан Дамдинджапов рассказал корреспонденту «АиФ-Магадан» о своем видении ситуации: «У нас только по сравнению с прошлым годом количество реально оконченных производств увеличилось на 20%.

Магаданское Управление ФССП одним из первых в стране начало работу по возбуждению уголовных дел по 177-й статье УК в отношении неплательщиков кредитов. И все новые полномочия, которые мы получаем, только способствуют выполнению поставленных задач. Б. Дамдинджапов признал, что и нарушений в работе тоже хватает.

И помимо прокуратуры и сама Служба проводит серьезную работу по выявлению недостатков в своей работе, а нарушения зачастую связаны с тем, что у новых сотрудников не всегда хватает необходимого опыта, но работа по их обучению ведется непрерывно.

Кто, если не мы?

Только в этом году судебные приставы получили ряд беспрецедентных полномочий. Теперь судебные приставы по обеспечению порядка деятельности судов имеют право проверять документы граждан (раньше это могла только милиция) и входить в квартиру без согласия ее хозяина (по решению суда, разумеется).

Служба судебных приставов практически уже превратилась в идеального взыскателя долгов. Но оправдано ли ее существование для большинства налогоплательщиков, которые не ведут никакой предпринимательской деятельности и не дают в долг?

По-мнению главного судебного пристава Магаданской области, без ФССП сегодня никак. Уже хотя бы потому, что их деятельность больше никем не дублируется и осуществлять ее больше некому.

Судите сами, насколько нужны приставы: только за десять месяцев этого года ФССП было взыскано 67 млн 129 тыс. рублей долгов по заработной плате (эти деньги уже перечислены людям) и закончено 2818 производств о взыскании алиментов.

Евгений Бузев
"АиФ-Магадан"




  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

При комментировании тех или иных материалов запрещены:
Призывы к войне, свержению существующего строя, терроризму. Пропаганда фашизма, геноцида, нацизма. Оскорбления посетителей сайта. Разжигание межнациональной, социальной, межрелигиозной розни. Пропаганда наркомании. Публикация заведомо ложной, непроверенной, клеветнической информации. Содержащие ненормативную лексику. Информацию противоречащую УК РФ.






Колымские колонки