60 лет назад образовано Магаданское медицинское училище


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Магаданское медицинское училище – единственное медицинское образовательное учреждение в области – образовано приказом Министерства здравоохранения РСФСР №342.

В постановлении Совета Министров СССР от 29 мая 1954 года № 1044 и Совета Министров РСФСР от 8 июня 1954 года № 889 «О мерах помощи Магаданской области в хозяйственном, культурно-бытовом и жилищном строительстве» было записано: «...открыть в 1955 году медицинское училище с фармакологическим отделением на 20 мест». Так приказом Министерства здравоохранения РСФСР от 08 июля 1954 года № 342 было создано Медицинское училище Магаданского облздравотдела.

Первоначально находилось в посёлке Дебин Ягоднинского района, называлось Дебинское медицинское училище и готовило только фельдшеров. Занятия начались 1 сентября 1954 г.

В 1957 г. состоялся первый выпуск. Учебно-воспитательный процесс осуществляли опытные врачи, педагоги, в том числе бывшие репрессированные. С 1954 по 1969 г. училище подготовило 1 024 специалиста. В 1969 г. распоряжением Магаданского облисполкома училище было переведено в Магадан с переименованием в Магаданское медицинское училище облздравотдела. С 1954 по 1977 г. обучение в училище проводилось только по специальности «Лечебное дело». С 1977 г. введена специальность «Сестринское дело». В 1973 г. при училище был открыт интернат на 67 учащихся.

С 1989 г. на первый курс принимаются абитуриенты только со средним общим образованием. В этом же году осуществлён набор санитарных фельдшеров, единственный выпуск которых из 23 человек состоялся в 1990 г. С 1990 г. введена специальность «Стоматология ортопедическая». В 1995 г. введены специальности «Стоматология», «Акушерское дело».

В 1995 г. училище преобразовано в областной медицинский колледж. С 2011 г. – государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Медицинский колледж департамента здравоохранения администрации Магаданской области». В июне 2008 г. получена лицензия на право ведения образовательной деятельности по специальности «Фармация», и 1 сентября этого же года началось обучение по данной специальности. В 2010 г. получена лицензия на право ведения образовательной деятельности по специальности «Лабораторная диагностика».

В колледже, одном из первых в России, введена подготовка новой медицинской специальности – стоматолог-гигиенист. Сегодня в соответствии с лицензией ведётся подготовка специалистов по образовательным программам: «Лечебное дело», «Сестринское дело», «Фармация», «Лабораторная диагностика», «Стоматология ортопедическая». Ежегодно около 450 студентов приобретают средние медицинские специальности. С 1991 г. открыто отделение постдипломной подготовки средних медицинских работников.

Ежегодно 700 человек повышают здесь свою квалификацию. Осуществляется целевая контрактная подготовка специалистов для медицинских учреждений районов области. За годы существования более 6 000 человек, из которых более 700 – представители народностей Крайнего Севера, получили дипломы средних медицинских работников. Студенты принимают активное участие в научно-исследова-тельской работе по различным направлениям медицины. В течение нескольких лет в колледже работает лекторская группа. В её состав входят студенты, подготовленные опытными преподавателями и врачами-специалистами лечебно-про-филактических учреждений города и области. С 2009 г. в колледже действует «Отряд милосердия», который активно помогает пожилым, инвалидам, участникам Великой Отечественной войны. Ежегодно весной в колледже проводится «Декада добрых дел». В городе и области нет ни одного лечебно-профилак-тического учреждения, где бы не работали выпускники училища/колледжа.








Колымские колонки