Сегодня на предприятиях ГДК «Берелех» в работе находятся 36 промывочных приборов


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Более полутора десятка лет осуществляет деятельность на территории области возникшая после реорганизации ГОКа ОАО «Горнодобывающая компания «Берелех». Несколько предприятий, входящих в ее состав, ведут промывку на полигонах, расположенных не только в Сусуманском районе.

В минувшем году на счету компании более 1600 кг валютного металла при плане 1500 кг.

По словам ее генерального директора Федора Шефера, этот промсезон несколько отличается от предыдущего. Во-первых, связано это с низкой ценой на золото. В целях экономии (ГСМ, электроэнергии и т. д.) началу промывки была дана небольшая отсрочка. Однако свою неблагоприятную лепту внесла и погода.

- Промсезон начат, скромно выражаясь, неплохо, несмотря на то что май по погодным условиям был сложным, - говорит Федор Александрович. - Если в 2013-м первый прибор запустили 19 апреля, второй - 23 апреля, то в этом году первые промприборы запустили только 8 - 9 мая, но снова останавливали - были морозы, температура опускалась до минус 14 градусов. Тем не менее все артели со своими плановыми заданиями справляются, майский план предприятиями выполнен, и по июню на данный момент дела обстоят неплохо.

Сегодня на предприятиях ГДК «Берелех» в работе находятся 36 промывочных приборов. Годовой план компании остается неизменным - полторы тонны золота.








Колымские колонки