Три автомобиля сгорело на Колыме за сутки


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В 2014 году в Магаданской области увеличилось количество пожаров, произошедших на автомобильном транспорте.

С начала текущего года повреждено огнем 28 автомобилей, что значительно больше показателей прошлого года. Только за последние сутки на Колыме горели три автотранспортных средства, сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Магаданского центра МЧС России.

В 03:00 в Службу спасения поступило сообщение о загорании автомобиля «Тойота Королла» на улице Юбилейной 15 в посёлке Радужный Ольского района. На место происшествия оперативно убыло подразделение ПЧ-10. Автомобиль был объят пламенем. В течение тридцати минут возгорание было полностью ликвидировано. В результате пожара автомобиль выгорел до остова. Причина, виновный, ущерб устанавливаются. Всего к ликвидации пожара привлекалась одна единица техники и три человека личного состава.

В 04:31 в Службу спасения поступило сообщение о загорании автомобиля «ВАЗ 2106» на 25 километре федеральной автодороги «Колыма». На место происшествия незамедлительно выехал дежурный караул ПЧ-8. В течение 10 минут возгорание было ликвидировано. В результате пожара выгорел салон автомобиля, повреждено лакокрасочное покрытие. Как показало расследование, автомобиль был оставлен без присмотра на обочине трассы и находился там около месяца. По предварительной информации, причиной загорания стал поджог. Виновный и ущерб устанавливаются. Всего к ликвидации пожара привлекалось две единицы техники и семь человек личного состава.

В 04:47 поступило сообщение о загорании автокрана «МАЗ», оставленного без присмотра на 34 километре федеральной автодороги «Колыма». На место происшествия оперативно выехал дежурный караул ПЧ-8. В кратчайшие сроки возгорание было ликвидировано. В результате пожара выгорела кабина автомобиля. Предварительная причина пожара – поджог. Виновный и ущерб устанавливаются. Всего к ликвидации пожара привлекалось две единицы техники и семь человек личного состава.

Анализ пожаров в автомобилях показывает, что наиболее частой причиной их возникновения является короткое замыкание при неисправности электрооборудования, неисправность системы подачи топлива, курение в машине, а также поджоги.
Уважаемые автовладельцы! Для предотвращения возгораний на автотранспортных средствах необходимо соблюдать следующие правила:
- своевременно проходите техническое обслуживание Вашего автомобиля;
- постоянно следите за его исправным состоянием, особенно обращая внимание на электропроводку;
- всегда имейте с собой в машине огнетушитель, держите его в легкодоступном месте. Как показывает практика, наиболее эффективными при тушении загораний в автомобилях являются углекислотные огнетушители;
- все изменения или добавления в электрической системе должны быть качественно проверены, причем квалифицированным специалистом.








Колымские колонки