В Магадане продолжается реализация проекта «Спорт в каждый двор»


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Он является составной частью долгосрочной городской целевой программы «Совершенствование сети спортивных сооружений на территории МО «Город Магадан»

Сегодня на балансе городского комитета по физкультуре, спорту и туризму два десятка спортивных площадок. Капитально отремонтировать или снести старые, а также построить новые – главная цель этого проекта. Но главное – сделать многофункциональными современные хоккейные коробки и паркур-парки, которые можно использовать для зимних и летних видов спорта. Также в планах муниципалитета - установка спортивной площадки для людей с ограниченными физическими возможностями. Городской казне каждое спортивное сооружение обходится от 300 тысяч до 3-х миллионов рублей.

В рамках этого проекта в 2013 году во дворе дома № 3 по улице Парковой уже появилась универсальная спортивная площадка. Она пришлась по душе любителям футбола, баскетбола, а также молодым людям, увлеченным новым направлением в спорте workout: здесь установлены футбольные ворота и баскетбольные кольца, крытая атлетическая беседка, представляющая собой комплекс из 11 тренажерных и физкультурных элементов, занятия на которых позволяют задействовать почти все группы мышц человека. Кроме того, здесь будет уложено травмобезопасное покрытие. Оно обладает амортизирующим эффектом, что уменьшает нагрузку на позвоночник и суставы ног и как следствие существенно снижает риск получения травмы во время занятий на площадке. Особенностью площадки является расположение на ее территории QR-кодов, считав которые посетители смогут узнать все о спорте и здоровом образе жизни. Строительство прошло при поддержке ведущего оператора сотовой связи в России «Мобильные ТелеСистемы». По словам руководителя комитета по физической культуре, спорту и туризму мэрии Магадана Бориса Хейнмана, это не первый пример социального партнерства. Так, в рамках подобного сотрудничества с компанией «Кинросс» обустроены спортивные площадки школ № 2, 7 и 15, для английской гимназии закуплены уличные тренажеры. В ближайшее время планируется подписание договора о социальном партнерстве с компанией «Полюс Золото». Также введены в эксплуатацию футбольные поля в поселках Сокол и Уптар, на территории гимназии 24, средних школах № 18 и 27 .
В 2014 году планируется установить в городе еще 8 спортивных площадок, в том числе футбольные поля при школах № 18 и 29, мини-футбольное поле в летнем оздоровительном лагере «Снежный», площадку по адресу К.Маркса 36/20 и теннисный корт в городском парке.








Колымские колонки