Правительство Магаданской области продолжает оказывать финансовую помощь пострадавшим от наводнения 2013 года


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В июне 2014 года поступило еще 17 обращений от колымчан.

Из резервного фонда Правительства Магаданской области выделено 270 тыс. рублей для выплат жителям Ягодного, Тенькинского и Ольского районов, которые пострадали от наводнения в августе 2013 года. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Правительства Магаданской области.

В эту сумму входят 15 выплат единовременной материальной помощи в размере 10 тыс. рублей на человека, четыре выплаты финансовой помощи за утрату имущества первой необходимости в размере 20 тыс. рублей на человека, две выплаты финансовой помощи за утрату иного недвижимого имущества в размере 20 тыс. рублей на семью.

В министерстве труда и социальной политики Магаданской области пояснили, что заявки на получение материальной помощи в связи с ЧС 2013 года от колымчан поступили только в июне 2014 года. Семь пакетов документов из 17 были утверждены по решению суда.

Губернатор Магаданской области Владимир Печеный напомнил, что в прошлом году пострадавшим от наводнения было выплачено более 16 млн. рублей из федерального бюджета, 5,560 млн. рублей из областного бюджета и 675 тысяч по социальной программе, реализуемой совместно с Пенсионным фондом РФ в целях оказания материальной помощи неработающим пенсионерам. Кроме того дополнительно были перечислены компенсации колымским фермерам, чей урожай затопило и владельцам гаражей, чьи строения также оказались в зоне затопления.

«Правительство Магаданской области обращало внимание на необходимость оказания финансовой помощи всем нуждающимся, даже при отсутствии регистрации по месту жительства или иных необходимых документов. Был разработан механизм осуществления таких выплат, кроме того, пострадавшим была оказана юридическая помощь при составлении исков для признания их права собственности на утраченное имущество в результате ЧС», - рассказал Владимир Печеный.








Колымские колонки