На Колыме утвердили порядок контроля за целевым расходованием средств граждан на капитальный ремонт многоквартирных домов


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Соответствующее постановление подписал губернатор Магаданской области Владимир Печеный.

Губернатор Магаданской области Владимир Печеный подписал постановление об утверждении порядка осуществления контроля за целевым расходованием денежных средств, сформированных за счет взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах на территории Магаданской области, и обеспечением сохранности этих средств. Документ был одобрен на заседании правительства региона. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Правительства Магаданской области.

Как сообщила и.о. руководителя государственной жилищной инспекции Магаданской области Светлана Козакова, постановление определяет способы контроля за целевым расходованием.

«Целевыми расходами являются оплата услуг и работ по капитальному ремонту, разработка проектной документации, возмещение расходов на строительный контроль и другое», - перечислила Светлана Козакова.

Она рассказала, что данные об использовании денежных средств будут опубликованы в открытых источниках и единой электронной информационной системе «Магаданская область. Доступное ЖКХ. Капитальный ремонт». Кроме того, региональный Фонд капитального ремонта ежегодно будет публиковать информацию о соблюдении обязательных требований и обеспечении сохранности этих средств на официальном сайте в интернете.

«Деятельность Фонда капитального ремонта и подрядчиков будет постоянно в поле зрения госорганов Магаданской области. Новая система оплаты капитального ремонта – это реальная возможность привести многоквартирные дома в надлежащее состояние. Нельзя ее упустить из-за чьей-то корысти или халатности», - заявил губернатор.

Фонд капитального ремонта Магаданской области будет накапливать взносы на капитальный ремонт, которые будут платить собственники помещений в многоквартирных домах. Колымчане могут или войти в систему регионального оператора и отремонтировать здание в рамках тридцатилетней программы капремонта, или копить деньги на отдельном счете для ремонта конкретного жилого строения.

Минимальный размер взноса за капитальный ремонт общего имущества – 8 рублей 20 копеек за квадратный метр. Кроме того, предусмотрена государственная поддержка из нескольких источников. В их числе госкорпорация «Фонд содействия реформированию ЖКХ», бюджет Магаданской области и средства муниципалитетов.








Колымские колонки