На свободу с новой профессией выйдут заключённые исправительных учреждений Магаданской области


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В профессиональных училищах, подведомственных УФСИН России по Магаданской области, состоялись выпускные квалификационные экзамены.

188 осуждённых получили дипломы о начальном и среднем профессиональном образовании. 40 заключённых до этого момента не имели специального образования, сообщает пресс-служба ведомства.

Профессиональные училища работают на базе исправительных колоний, расположенных в Магадане, посёлках Уптар и Сплавная. Заключённые могут получить образование по восьми специальностям: электромонтёр, столяр, электросварщик, слесарь по ремонту автомобилей, машинист котельной, станочник деревообрабатывающих станков, слесарь-ремонтник, оператор котельной.

Обучение организовано по самым востребованным на рынке труда рабочим профессиям. Сроки учёбы - от четырёх до десяти месяцев в зависимости от учебной программы, которая включает в себя теоретическую и практическую подготовку.

Деятельность ведомственных профучилищ направлена на то, чтобы каждый, кто освобождается из мест лишения свободы, имел как минимум одну рабочую специальность. Как показывает практика, профессиональное образование способствует успешной ресоциализации бывших осуждённых, поскольку шансы найти работу и адаптироваться к жизни на свободе увеличиваются.

Сейчас в колониях производится набор новых групп. В следующем учебном году планируют обучить 220 человек. 150 заключённых уже подали заявления на обучение, для большинства из них это будет не первое профобразование, полученное в стенах исправительного заведения.








Колымские колонки