Владимир Печеный: «Стабильные результаты радуют, но для движения вперед нам нужен прорыв»


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Магаданская область сохранила позиции региона с максимальной устойчивостью.

Фонд «Петербургская политика» обнародовал рейтинг российский регионов за май 2014 года. Колыма по-прежнему находится в числе 17 субъектов, социально-экономическая ситуация которых отличается максимальной устойчивостью. Область стабильно набирает с начала года 8,3 балла и опережает Камчатку, ивановскую, Тамбовскую, Томскую области и Республику Коми, а также Амурскую и Белгородскую области, Республику Саха (Якутию), несмотря на то, что в мае они повысили показатели на 0,2 балла.

К позитивным событиям эксперты Фонда отнесли подписание губернатором Владимиром Печеным соглашения с ОАО «РусГидро» и японской компанией Kawasaki Heavy Industries о строительстве завода по производству сжиженного водорода и объявление конкурса на проектные работы по реконструкции аэропортов Сеймчана и Северо-Эвенска. Планируется вложить в нее 3,6 млрд. рублей из федерального бюджета. Высоко оценили Постановление регионального правительства о переобучении за счет областного бюджета работников, находящихся под риском увольнения, и программу социальных выплат молодым учителям для возмещения ипотечных платежей. Посчитали значимым приобретение региональными властями партии уличных тренажеров, которые в течение лета установят в каждом колымском поселке. На рейтинге сказалось и внесение правительством России в Госдуму пакета законопроектов, предусматривающих продление действия до конца 2025 года Особой экономической зоны в Магаданской области и льготного режима для бизнеса. Учли эксперты и результаты различных рейтингов:

- 12-е место территории в рейтинге инвестиционной привлекательности Минрегиона;
- 7-е место в рейтинге социально-экономического положения РИА Рейтинг в позиции «производство товаров и услуг на душу населения», 5-е место в позиции «инвестиции в основной капитал на душу населения», 6-е место в позиции «доходы консолидированного бюджета на душу населения», 4-е место в позиции «уровень безработицы»;
- 13-е место Владимира Печеного в рейтинге эффективности губернаторов ФОРГО.

Как негативные события оценивает Фонд «Петербургская политика» 83-е место Магаданской области по объему ввода жилья на душу населения по данным Минрегиона, 82-е место по доле прибыльных предприятий, 3-е место по темпам снижения денежных доходов, 3-е место по уровню просроченной задолженности по зарплате на одного занятого, 10-е место по темпам снижения бюджетных доходов.

Минусом считает снижение на 7 позиций в сравнении с 2012 годом в интегральном рейтинге социально-экономического положения РИА Рейтинг: с 59 на 66 место.

Снижает привлекательность Колымы и 79-е место в рейтинге социально-экономического положения РИА Рейтинг в позиции «численность занятых в экономике», 76-е место в позиции «доля прибыльных предприятий», 79-е место в позиции «ожидаемая продолжительность жизни».

Событием, которое в будущем может сказаться на качестве жизни магаданцев, эксперты называют получение китайской компанией Huawei права на заключение договора с Ростелекомом на строительство ВОЛС Сахалин-Магадан-Камчатка.
По мнению президента Фонда «Петербургская политика» Михаила Виноградова, в течение мая федеральные власти предприняли целый ряд жестов навстречу региональным элитам. Это проявилось в смягчении условий муниципальной реформы, корректировках подходов к реализации «майских» указов президента, а также в удовлетворении просьб большого числа губернаторов о проведении досрочных выборов.

Другим очевидным жестом в сторону субъектов эксперт считает коррекцию политики по обеспечению реализации социальных указов президента. «Обозначенная готовность предоставить нуждающимся регионам необходимые средства на их реализацию из федерального бюджета взамен прежней схемы с привлечением банковских кредитов снижает общий накал напряженности, поскольку нивелирует остроту вопроса о принципиальной реализуемости взятых на себя социальных обязательств из-за нехватки финансов на местах. Исполнение указов по-прежнему останется важным формальным критерием оценки работы губернаторов, однако сценарий признания региональных администраций главными виновниками эксцессов реализации этих указов становится менее масштабным», - убежден Михаил Виноградов.

Не оставляет он без внимания «беспрецедентную лояльность федеральной власти по отношению к просьбам губернаторов о досрочных выборах». Избирательная кампания глав субъектов нынче пройдет в 29 регионах.



Новости по теме






Колымские колонки