Магадан готовится остановить сброс сточных вод в бухту Гертнера


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Губернатор Магаданской области Владимир Печеный побывал на строящихся очистных сооружениях.

Сооружения биологической очистки сточных вод позволят полностью прекратить сброс неочищенных стоков в бухту Гертнера. В настоящее время городские стоки Магадана проходят только механическую очистку от крупного мусора и взвесей. С вводом новых очистных сооружений они также будут проходить биологическую очистку в «живом иле», где обитают особые бактерии. Затем воды должны пройти обеззараживание ультрафиолетом и только после этого выливаться в природную среду.

Строительство объекта ведется силами компании «Усть-СреднеканГЭСстрой». Как отметил губернатор Владимир Печеный, это второй по величине строящийся объект в регионе после Усть-Среднеканской ГЭС. На его возведение направлено 1 млрд. 100 млн. рублей, 600 млн. будет освоено в этом году.

На сегодняшний день на очистных сооружениях практически закончены работы по капительному строительству, ведется установка и наладка специального оборудования. Технологический пуск объекта намечен на сентябрь 2014 года.
Как подчеркнул Владимир Печеный, ввод в строй сооружений биологической очистки сточных вод позволит решить сразу несколько вопросов, главный из которых экологический.

« Мы давно уже пытаемся решить проблему загрязнения побережья бухт Гертнера и Нагаева. Совсем недавно была введена в строй коллекторная насосная станция, пуск которой позволил прекратить сброс сточных вод в бухту Нагаева. На очереди – бухта Гертнера. Это очень важная для нас стройка, так как беспокоясь о чистоте вод Охотского моря, мы заботимся о морских биоресурсах и будущих уловах магаданских рыбаков», - отметил Владимир Печеный.

Губернатор Владимир Печеный и мэр Сергей Абрамов также запустили новое оборудование городской насосной станции предприятия «Водоканал» в третьем микрорайоне Магадана.

Владимир Печеный отметил, что при строительстве очистных сооружений, реконструкции насосных станций ведется установка современного энергосберегающего оборудования, которое позволит сдерживать рост тарифов на водоотведение.








Колымские колонки