За 1,5 года в Магаданскую область приехали работать больше 170 врачей из центральных районов страны


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Меры по решению кадрового вопроса в колымском здравоохранении рассмотрели на «Часе контроля» под руководством губернатора

На «Часе контроля», который провел губернатор Магаданской области Владимир Печеный, была рассмотрена проблема обеспечения медицинскими кадрами учреждений здравоохранений Колымы. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Правительства Магаданской области.

Как рассказала и.о. министра здравоохранения и демографической политики Магаданской области Ирина Ларина, в 2013 году в медицинские организации региона были приняты на работу более 300 специалистов. Из них более 140 человек приехали из центральных районов страны. Это педиатры, психиатры, анестезиологи-реаниматологи, хирурги, акушеры-гинекологи, терапевты, врачи сердечно - сосудистой хирургии.

«Уже за 1 квартал 2014 года трудоустроено 96 специалистов, в том числе 20 врачей и 76 средних медицинских работников. 32 человека прибыли к нам из центральных районов страны. Среди них врачи общей практики, детский стоматолог, рентгенологи», - добавила Ирина Ларина.

Она уточнила, что с целью привлечения новых специалистов, региональные власти оплачивают расходы по проезду на каникулы и стипендии студентам медицинских вузов, врачей-интернов и ординаторов.

Врачам и фармацевтам при переезде на Колыму выплачивают единовременные пособия по 100 тыс. рублей и 50 тыс. рублей соответственно. Им предоставляют служебное жилье. Так, в 2013 году квартиры получили 85 специалистов, в 2014 – уже 28 человек.

Губернатор Магаданской области сообщил, что работа по привлечению новых специалистов в сферу колымского здравоохранения будет продолжена.

«Качество медицинской помощи напрямую зависит от наличия квалифицированных врачей на территории. Наша конечная цель – улучшение здоровья и увеличение продолжительности жизни колымчан. Так что работа в этом направлении является приоритетной для региональных властей», - подчеркнул Владимир Печеный.








Колымские колонки