Герои Советского Союза - СУСУМАНЦЫ


Краеведческая тематика всегда вызывает у учащихся Сусуманского района повышенный интерес. Поэтому они часто ее выбирают для своих рефератов и курсовых работ.

В них ребята рассказывают не только о тех или иных организациях, предприятиях и учреждениях с момента основания, но и о людях, которые внесли свой вклад в освоение территории.

Так, два года назад Ирина Елисеева объектом своей курсовой работы выбрала героев Великой Отечественной войны, которые проживали на территории нашего района. В последующем материалы проделанной работы послужили основой для создания брошюры «Герои Советского Союза - сусуманцы», презентация которой состоялась в читальном зале центральной библиотеки. В ней приняли участие работники центральной, детской и школьных библиотек, преподаватели первой школы.

- Я очень рада, что мне предложили рассказать о моей курсовой работе, которая носит поисково-краеведческий характер и посвящена Героям Советского Союза, жившим и работавшим в Сусуманском районе, - рассказывает Ирина Елисеева. - Хоть они и не родились здесь, а попали на Колыму в силу разных обстоятельств, я считаю их своими земляками, то есть сусуманцами. На данный момент известны имена около 50 Героев Советского Союза, судьба которых связана с Северо-Востоком России в послевоенный период. На территории Сусуманского района жили и работали, отбывали наказание в годы репрессий 7 Героев Советского Союза: Николай Андреевич Акишин, Александр Васильевич Горбатов, Андрей Васильевич Ларин, Борис Владимирович Махотин, Николай Ефимович Шамшик, Виктор Иванович Еронько, Дмитрий Данилович Скворцов. В книге постаралась подробно рассказать об этих людях. В общей сложности на подготовку моей работы ушло 2 года. За это время я перечитала много материалов из архива, районного военкомата, центральной библиотеки. Побывала в краеведческом музее города Магадана, библиотеке имени Пушкина и Государственном архиве Магаданской области. Также использовала материалы, предоставленные магаданским педагогом и краеведом Давидом Райзманом. В процессе сбора информации мне удалось встретиться с жителями района, которые лично знали некоторых героев моей книги. Они, в свою очередь, рассказали много интересного о них, родном крае, городе Сусумане.

Думаю, как для меня, так и для моих сверстников эти люди являются ярким примером служения Родине. Каждая из судеб перечисленных людей достойна внимания и уважения, и они не должны быть подвергнуты забвению. Поэтому и решилась на издание книги, правда, она была напечатана небольшим тиражом. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить своего учителя и научного руководителя Дениса Сергеевича Домрачева. Именно он стал инициатором издательства этой брошюры. Отрадно отметить и то, что выдержки и фотографии из моей работы были использованы для оформления памятных стендов в сквере Памяти в нашем городе, посвященных ветеранам Великой Отечественной войны. Я не останавливаюсь на данном этапе, в будущем планирую продолжать поисковую деятельность, так как меня интересуют судьбы этих людей.

После представления книги ее автор ответила на возникшие вопросы участников презентации, которые касались как биографических данных героев монографии, так и методов проведения научного исследования. Подытожив ответы, Ирина Елисеева еще раз пообещала не останавливаться на достигнутом, а ее научный руководитель Денис Домрачев сказал, что на данный момент проводится отбор материалов для следующей книги, которая будет посвящена афганцам Сусуманского района. В завершение презентации Ирине за проделанную колоссальную работу вручила цветы учительница русского языка и литературы Тамара Юдина.

Елена ЛАКТИОНОВА

Автор:  Елена ЛАКТИОНОВА "Магаданская правда"









Колымские колонки