Единороссы Колымы обсудили проблемные вопросы ЖКХ


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Участники дискуссии сформулировали ряд предложений, которые помогли бы решить наиболее проблемные вопросы в сфере ЖКХ – они будут озвучены магаданской делегацией на форуме «ЖКХ – новое качество» в Челябинске

Накануне всероссийского форума «ЖКХ - новое качество», который состоится 6 июня в Челябинске, колымские партийцы провели круглый стол, посвящённый одному из самых проблемных секторов в экономике страны - жилищно-коммунальному хозяйству.

Модераторами круглого стола выступили координатор и руководитель регионального проекта «Комиссия по ЖКХ» Владимир Олейников и Андрей Самсон.

В дискуссии приняли участие секретарь Магаданского регионального отделения партии Оксана Бондарь, председатели советов многоквартирных домов, руководители ТСЖ, управляющих компаний, депутаты органов местного самоуправления, занимающиеся вопросами ЖКХ, представители общественных организаций, эксперты.

Секретарь регионального отделения партии Оксана Бондарь предложила выстроить работу круглого стола в форме широкой дискуссии по подготовке предложений для делегации, которая будет представлять Магаданскую область на всероссийском форуме «ЖКХ – новое качество».

В качестве приоритета для обсуждения были предложены темы, которые станут векторными в работе челябинского форума: роль собственников жилья в защите своих законных интересов и прав при лишении управляющей компании права управлять тем или иным домом, необходимость лицензирования ТСЖ; проблемы неучтенного аварийного жилищного фонда в стране и капремонта многоквартирных домов; лицензирование УК.

Председатель ТСЖ «Альфа» Василий Курочкин говорил о роли и месте товариществ собственников жилья как субъекте права.

Член рабочей группы партийного проекта «Народный контроль», учредитель ТСЖ «МЖК» Дмитрий Басов обозначил такой болевой вопрос для всех товариществ собственников жилья, как критерии оценки работ при проведении капитальных и косметических ремонтов. Потому что при выполнении всего комплекса работ по капитальному и косметическому ремонту жилищного фонда обязательно должны соблюдаться все существующие стандарты, нормативы, нормы, порядки и. правила, регламентирующие требования к надлежащей эксплуатации многоквартирных домов.

Максим Малахов, директор ООО «Жилсервис» еще раз вернулся к теме повышения ответственности управляющих компаний за услуги, которые они оказывают гражданам и одновременно - ответственности граждан - собственников жилья за оплату услуг.

Антонина Новохатько, член рабочей группы «Комиссия по ЖКХ», сформулировала еще одно предложение, которое касалось ограничения роста платы за коммунальные услуги, долгосрочного тарифного регулирования, минимизации платы граждан за общедомовые нужды.

Вера Корчагина, директор УК «Вертикаль», подняла вопрос, волнующий сегодня многие жилищно-коммунальные структуры - лицензирование ЖКХ. Это и требования к управляющим компаниям, и порядок защиты собственников своих прав, а также прозрачность процедуры лицензирования.

В этой связи, отметила делегат форума, секретарь регионального партийного отделения Оксана Бондарь, «Единая Россия» планирует выступить на форуме с инициативой об обеспечении доработки и принятии законопроекта в весеннюю сессию 2014 года, предусмотрев следующие позиции: предоставить собственникам жилых помещений в многоквартирном доме право запрета на расторжение по инициативе органа жилищного надзора договора управления (обслуживания) с управляющей организацией, единоличный исполнительный орган, который имеет два и более административных взыскания в течение одного года (права «вето»), а также ввести дифференцированные лицензированные требования и основания для аннулирования лицензии для управляющих организаций, управляющих многоквартирными домами с высоким уровнем износа и (или) в малых населенных пунктах с низким уровнем конкуренции на рынке управления жильем.

Вопрос привлечения инвестиций в отрасль ЖКХ является, пожалуй, одним из главных вопросов, поскольку без привлечения таких средств отрасль вряд ли способна выбраться из долговременной кризиса. На заседании круглого стола прозвучало, что в парламенте уже находятся на рассмотрении законопроекты, принятие которых, как надеются единороссы, положит начало долгожданным изменениям в этой сфере.

Участники дискуссии сформулировали ряд других предложений, которые помогли бы решить наиболее проблемные вопросы в сфере ЖКХ – они будут озвучены магаданской делегацией на форуме «ЖКХ – новое качество» в Челябинске с участием председателя партии Дмитрия Медведева.

Как отметил координатор партийного проекта «Комиссия по ЖКХ» Владимир Олейников, всероссийский форум «ЖКХ - новое качество» обозначит множество острых проблем, связанных с реформированием сферы ЖКХ. Благодаря постоянному общественному контролю, в нашем регионе не было взрывных перепадов в ЖКХ. Однако потребность внести в эту область ощутимый порядок, урегулировать отношения на рынке жилищно-коммунальных услуг рождает необходимость внести в ЖКХ кардинальные перемены, причем в разных плоскостях.

«Ведь эти изменения своим следствием должны иметь не только повышение качества предоставляемых услуг и улучшение условий проживания каждого гражданина, а работать на повышение безопасности. Не секрет, что жилищно-коммунальная сфера неразрывно связана с безопасностью каждого из нас, безопасностью всего государства. В первую очередь, необходимо понимать, что эффективное развитие рынка жилищно-коммунальных услуг возможно только при условии сбалансированности интересов всех субъектов – как поставщиков услуг и инвесторов, так и потребителей», - отметил координатор партпроекта.

Напомним, на форуме единороссы будут вместе с руководителями советов многоквартирных домов, товариществ собственников жилья, управляющих компаний, представителями профильных министерств и ведомств, банковского сектора, членами комиссии по мониторингу тарифов в сфере ЖКХ искать решение проблем ЖКХ. Всероссийский форум пройдёт на четырёх площадках, по его результатам будет подготовлен набор изменений в действующее законодательство. Организаторы планируют составить «дорожную карту» по вопросам, требующим оперативных решений. Карта «будет обязательна к исполнению для законодателей как план законотворческой работы, для органов исполнительной власти (в частности, для Минстроя и Фонда содействия реформированию ЖКХ) как основание для разработки проектов постановлений и решений правительства». Всего на форуме заявлено около тысячи участников, представителей российских регионов.








Колымские колонки