В отрасли – оттайка


В 80-х годах прошлого столетия Магадан я еще не видел, жил в то время на Чукотке. Но не ошибусь, если скажу, что в те годы размах строительной отрасли здесь был небывалый, раз уж где-то на окраине страны небольшой гоковский поселок и тот расстраивался не на шутку, трудящиеся строительно-монтажного управления работали в несколько смен: возводились детские сады, новая школа, пятиэтажные «Арктики» и уютные деревянные двухэтажки.

Но в 90-х ветер перемен основательно заморозил эпическую стройку. Чукотский поселок был ликвидирован, однорукий великан - башенный кран так и застыл над недостроенным зданием школы. Шлакоблочные недостройки мрачно серели и в Магадане. Но сегодня это лишь воспоминания. В новом веке медленно, но все же началась оттайка. Но начинать пришлось практически с нуля. Нелегким первое время стало и для компании ООО «Магаданстальизделия».

Тогда, восемь лет назад, трудно было начинать практически без техники и специалистов. Постепенно финансовое положение компании налаживалось, но, как сказал руководитель предприятия Александр Михайлов, со специалистами ситуация остается напряженной и по сей день. Если раньше это были профессиональные плотники, каменщики, штукатуры, имеющие разряды, то сейчас все являются отделочниками евроремонта, проще говоря, умеют все понемногу.

Как бы там ни было, сегодня строительная отрасль Колымы обрастает новостройками, и «Магаданстальизделия» - одно из передовых предприятий Магаданской области. В основном компания возводит жилые дома, в том числе и за пределами областного центра. Так, в прошлом и позапрошлом годах предприятие сдало в эксплуатацию 30- и 48-квартирные дома в п. Ягодное. Одним из броских зданий Магадана является новостройка на ул. Якутской, что выше ул. Гагарина.

С конца прошлого года предприятие ведет строительство нового объекта - жилого комплекса в районе 31-го квартала. Как сказал Александр Михайлов, для предприятия это хороший серьезный объект, включающий в себя возведение четырех девятиэтажных домов по технологии монолитного домостроения.

На данном объекте трудятся 30 специалистов, всего же штат предприятия ООО «Магаданстальизделия» насчитывает более 200 человек. Строительство жилого комплекса на ул. Колымской продлится до 2016 года.

Глеб БОЯРКИН

Автор:  Глеб БОЯРКИН "Магаданская правда"









Колымские колонки