Владельцы трех магазинов оштрафованы на 50 тыс. рублей каждый за превышение цен на социально значимые товары


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Прокуратура Омсукчанского района с участием специалистов территориального отдела Роспотребназора провела проверку соблюдения в местных магазинах законодательства о ценообразовании.

Установлено, что в трех продовольственных магазинах, расположенных в поселках Омсукчан и Дукат, осуществлялась реализация некоторых социально значимых товаров с превышением предельных размеров розничных торговых надбавок. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в прокуратуре Магаданской области.

К примеру, стоимость одного вида масла подсолнечного на 21% превышала допустимую цену с учетом применения предельных надбавок, на 12 % была завышена стоимость куриных яйц, на 11% - сахарного песка.

По результатам проверки прокуратура района возбудила в отношении трех владельцев указанных магазинов дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 14.6 КоАП РФ (нарушение порядка ценообразования).

Индивидуальные предприниматели привлечены к административной ответственности, каждому назначено наказание в виде штрафа в размере 50 тыс. рублей.

В настоящее время нарушения устранены, цены на социально значимые продукты питания приведены в соответствии с законом.

Соблюдение законодательства о ценообразовании находится на постоянном контроле прокуратуры Магаданской области.
27



Новости по теме






Колымские колонки