Восемнадцать школьников п. Эвенск посетили с ознакомительной экскурсией ГОК «Кварцевый»


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. ГОК «Кварцевый» ООО «Омолонская золоторудная компания» посетили школьники из поселка Эвенск.

Целью такого визита стало их ознакомление с профессиональной и бытовой сферами деятельности работников месторождения, сообщает пресс-служба компании.

Экскурсия такого рода проводилась впервые для того, чтобы ориентировать молодежь на получение рабочих и инженерных специальностей. Первым объектом, где началось знакомство с работой предприятия, стал вахтовый поселок.

Директор ГОКа Кайрат Наурузов встретил школьников и провел их в кабинет по охране труда и промышленной безопасности, где рассказал гостям о деятельности компании «Полиметалл», о масштабах производства на месторождении, о востребованных специальностях и условиях работы.
- Мы рады приветствовать вас на территории нашего предприятия. Сегодня вы сможете познакомиться со спецификой горнорудной промышленности. Увидите, как развивается золоторудное производство, как работает карьерная техника, сможете пообщаться с настоящими профессионалами своего дела, - рассказывает Кайрат Наурузов.

Ребятам повезло, они впервые оказались на территории горно-обогатительного комбината, на смотровой площадке карьера №4 и не скрывали своего любопытства. Их интересовало буквально все – от станков колонкового бурения до СЗМ (смесительно-зарядная машина). Они и представить себе не могли, что карьер разрабатывается именно таким образом.

Во время экскурсии они узнали о том, как важна работа отдела горного планирования, на какие сорта подразделяется руда, что работа горняка хоть и тяжелая, но очень и очень интересная. Показали им и комплекс очистных сооружений, вертолетную площадку и заправочную станцию.
А сколько золота вы здесь добываете? Что такое горизонт? А какие есть карьерные самосвалы? А как узнать: есть ли в сопке золото или серебро? У школьников сразу появилось много вопросов и на все вопросы директор ГОКа доступно отвечал.
- Было много интересного! Запомнились размеры карьерной техники. Со смотровой площадки машины кажутся игрушечными, а вблизи такие огромные, - делится впечатлениями Алексей Довгань, ученик 11 класса.

Совсем скоро эти ребята закончат школу и будут поступать в вузы. Многие выберут технические специальности, а это значит, что спустя 5 лет, некоторые из них смогут пополнить ряды специалистов компании «Полиметалл». К завтрашним студентам обратился и ведущий маркшейдер ГОКа Андрей Рагозин: «Для вас эта поездка – уникальный шанс. Вы можете посмотреть и определиться с тем, кем вы хотите стать в этой жизни. Кто-то уже решил, кто-то еще решает. Не упустите такой возможности».

Школьникам из п.Эвенск работники Полиметалла вручили корпоративные подарки и пожелали успешной сдачи экзаменов, хорошей учебы в университетах и возвращения – на работу в ОАО «Полиметалл».








Колымские колонки