Планируем очистку бухты Нагаева, заброшенных поселков и отвалов горных предприятий


Губернатор Магаданской области рассказал об основных мероприятиях по защите окружающей среды Колымы агентству «Восток России».

Говоря об экологических проблемах региона, Владимир Печеный подчеркнул, что природа Севера требует трепетного отношения и заботы на государственном уровне.

«Мы постарались включить в госпрограмму РФ «Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Байкальского региона» такие мероприятия, как выявление очагов ртутного заражения, их локализацию и очистку. Это обратная сторона золотодобычи, которую десятилетиями игнорировали. Экологи обследовали четыре района области и обнаружили 127 очагов. Пробы показали: в 2,5 млн. кубометрах отходов горного производства содержится более 48 тонн ртути», - сказал Владимир Печеный.

Он сообщил, что сейчас разрабатывается проект федеральной целевой программы «Ликвидация накопленного экологического ущерба» на 2014-2025 годы».

«Мы предлагаем учесть в нем переработку «хвостов» шлихообогатительных фабрик и установок. Здесь же предусмотрели комплекс мер по очистке акватории Нагаевской бухты от затонувших кораблей» - пояснил губернатор.

Еще одной проблемой территории он назвал заброшенные поселки.

«Их немало по всей Колыме: сказались политика «лишних людей» на Севере, массовый отток населения в 1990-е годы, ликвидация неперспективных населенных пунктов. Надеемся, благодаря государственным программам «Природные ресурсы и экология Магаданской области» на 2014 – 2020 годы» и «Экологическая безопасность и охрана окружающей среды Магаданской области» на 2009-2015 годы», мы справимся и с этой бедой. К тому же постоянно ищем умные технологии для снижения негативного воздействия всех производств на окружающую среду, требуем от производственников экологически ответственной деятельности», - подчеркнул губернатор Магаданской области.








Колымские колонки