Магаданские студенты обязаны за свой счет оформлять медкнижки


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. - Для студентов, обучающихся на повара или продавца, медкнижка обойдется - более 7 тысяч рублей, - подтверждает директор Магаданского профессионального лицея № 5 Валентина ЯНКИ.

- Для нас это целая проблема - у нас обучается много ребят из малообеспеченных семей. Но мы стараемся помочь всем и оплатим медкнижки тоже всем. Но сначала расходы на медосмотр должны понести родители, и уже после этого, по предоставлении чеков, оплатим эти расходы по факту. Ребятам, чьи родители не могут заплатить сразу, мы стараемся оказать для прохождения медосмотра материальную помощь».

Вместе с тем, добавила В. Янки, по новому закону «Об образовании», вступившему в силу 1 сентября 2013 года, абитуриенты должны поступать в учебные заведения уже с медкнижкой, иначе у них просто документы не примут. В прошлом году для поступающих были сделаны исключения, а в этом… Проблема может усугубиться, но администрация профлицея полагает подходить к ее решению гибко и изыскивать резервы, чтобы ребятам помогать, пишет "АиФ-Магадан".








Колымские колонки