В Магаданской области ликвидировано два природных пожара


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Днём 18 мая в Службу спасения поступило сообщение о природном пожаре в Хасынском районе. Очаг возгорания располагался в 500 метрах севернее посёлка Палатка.

На место загорания прибыли 5 человек и 3 единицы техники МОГБУ "Авиалесоохрана". В кратчайшие сроки возгорание было ликвидировано. Общая площадь пожара составила 0,03 га. Предварительная причина - неосторожное обращение с огнём, сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Магаданского центра МЧС России.

Позже, в Службу спасения поступило сообщение о природном пожаре в Ольском районе. Очаг возгорания располагался в 2,2 километрах юго-западнее посёлка Ола. На место загорания прибыли 9 человек и 2 единицы техники МОГБУ "Авиалесоохрана". Пожар был ликвидирован. Общая площадь пожара составила 6 га. Предварительная причина - неосторожное обращение с огнём.

ГУ МЧС России по Магаданской области напоминает, что человеческий фактор - основная причина лесных пожаров. Возникший в лесу пожар при ветреной погоде очень быстро распространяется на огромные площади в непредсказуемом направлении, и удержать его очень тяжело. Осложняет тушение и труднодоступность лесных массивов для прохождения пожарной техники.

Уважаемые колымчане! Чтобы неосторожность не стала причиной лесного пожара, выполняйте следующие правила:

- никогда не поджигайте сухую траву на полях или полянах в лесу. Если вы увидите, как это делают другие, постарайтесь их остановить и объяснить, чем опасны травяные палы;

- никогда не разводите костер в лесу или на торфянике.
- никогда не бросайте непотушенные спички или сигареты, не пользуйтесь в лесу различными пиротехническими изделиями: петардами, бенгальскими огнями, свечами и т.п.
- не заезжайте в лес на автомобилях и особенно мотоциклах. Искры из глушителя могут вызвать пожар, особенно в сухом лесу с лишайниковым покровом;
- сообщите о найденном очаге возгорания в Единую службу спасения «01» со стационарного и «112» с мобильного телефона.








Колымские колонки