Теперь по рецепту


В Магадане недавно все аптеки прекратили отпускать лекарственные препараты без рецептов. И в газету посыпались обращения пациентов. Положение дел мы попросили прокомментировать специалистов министерства здравоохранения и демографической политики Магаданской области. Вот что пояснила заместитель министра Ирина ЛАРИНА:

- В связи с публикацией «За рецептом без очереди» в газете № 25 от 4 апреля поясняем, что в соответствии с Порядком назначения и выписывания лекарственных препаратов, утвержденным приказом Минздрава России от 20.12.2012 г. № 1175н, назначение и выписка рецептов осуществляются медицинскими работниками. Аптеки, в свою очередь, обязаны отпускать все лекарственные препараты по рецепту врача. Исключением являются препараты, подлежащие безрецептурному отпуску, условия отпуска указываются в инструкции по применению. Для информирования населения лекарственные препараты, предусмотренные к отпуску из аптек без рецепта врача, представлены в аптечных организациях в витринах торгового зала.

Действительно, если есть необходимость в лекарственных препаратах, подлежащих рецептурному отпуску из аптек, следует сначала обратиться к лечащему врачу для решения вопроса по назначению лечения и выписки рецептов.

Указанным приказом предусмотрена выписка лекарственных препаратов на рецептурных бланках формы № 107-1/у пациенту с хроническим заболеванием со сроком действия рецепта в пределах до 1 года. Таким образом, медицинский работник при выписке рецептов такому пациенту указывает срок годности рецепта и периодичность отпуска лекарственного препарата из аптечной организации.








Колымские колонки